今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安交警利用电子眼断章图片乱罚款扣分
返回列表 发新帖
查看: 10265|回复: 0

雅安交警利用电子眼断章图片乱罚款扣分

[复制链接]
发表于 2024-7-10 10:11:24   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
目前雅安城市交通混乱,同行条件差,特别是南二路口,该处有幼儿园学校,前面会停车堵路,车俩为避让停放车辆压线正常,目前该处已成为交警罚款热点,电子眼照片只提供罚款车照片,不提供前面临时乱停乱放车辆。希望交警在该处停止乱发款现象!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-07-10 14:43:52】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-07-12 16:56:27】 市交警支队:   雅安市公安局
    关于问政雅安信件的回复

    尊敬的朋友:
    您好!您在问政雅安“雅安交警利用电子眼断章图片乱罚款扣分”的反映我局已收悉,现回复如下:
    经过交警部门辖区民警实地调研并核实,南二路没有学校及幼儿园,但附近有幼儿园。日常工作中,公安交警严格按照《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》的要求开展电子警察抓拍审核工作,要求违章图片中包含清晰辨认的机动车前部或后部全貌的全景特征、明显的标线指示特征、交通违法地点、违法时间、违法行为特征、号牌号码、驾驶室驾驶人脸部特征等信息,或者清晰辨认的机动车后部全貌的全景特征、明显的标线指示特征、交通违法地点、违法时间、违法行为特征、号牌号码等信息。
    同时,雅安公安交警实施“雅安好停车”以及违停10分钟提醒等措施。2024年4月1日至今,南二路口四个方向电警共抓拍压线630条,无一起违法异议申诉。因您未提供具体相关信息,无法查询具体情况,如对违章处罚有异议的,可通过交管12123APP或者违法处理窗口申请处理。
    感谢您对交通管理工作提出的宝贵意见以及给予的理解和支持!祝好!

    雅安市公安局   
    2024年7月12日  
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表