今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于小区车位对本小区业主只售不租问题是否合理?
返回列表 发新帖
查看: 10330|回复: 0

关于小区车位对本小区业主只售不租问题是否合理?

[复制链接]
发表于 2024-7-4 22:01:07   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我们是江湾城业主,打算近期入住,但是小区内车位只售不租,车位价格又贵得离谱。小区外又无法停车,产生极大不便。生活幸福感陡然降低。对于此种只售不租的要求,有疑问是否合理?如果开发商卖完,没有车位了,能理解。但是如果空闲着,却要求只售不租。对小区业主产生极大不便。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-07-09 14:30:58】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-07-09 14:31:50】 雨城住建局:   网友您好:
    您在问政北纬网平台上发表题为“关于小区车位对本小区业主只售不租问题是否合理”的贴文已收悉,我局高度重视,赓即安排专人进行核实,现将有关情况回复如下:
    江湾城项目由雅安西网发展有限公司开发建设,根据《中华人民共和国物权法》第七十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”因此,开发企业可以自行选择出售或出租,您可与开发企业或物业服务企业协商解决车辆停放的问题。
    同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!


    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2024年7月9日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表