今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于碧峰峡镇福国村三组(原五组)重大安全隐患和生态环 ...
返回列表 发新帖
查看: 12307|回复: 0

关于碧峰峡镇福国村三组(原五组)重大安全隐患和生态环境破坏的报告

[复制链接]
发表于 2024-6-10 16:43:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
关于碧峰峡镇福国村三组(原五组)重大安全隐患和生态环境破坏的报告

雨城区生态环境局
今再次向贵单位反映一起涉嫌违法行为,请求贵单位对此事进行调查和处理。
一、反映情况
碧峰峡镇福国村三组(原五组)小地名(宋家沟),有一户村名私自在河道中私自修建挡水设施,将水引入到自家的养殖池内进行水产养殖行为。
1)        导致下游河道干涸,下游河道生态、生产、生活、农田灌溉受到严重影响。
2)        由于该户水产养殖退水未处理,直接排入其他河道,破坏生态环境。
3)        由于私建挡水设施未经相关行业主管部门审批,存在严重的安全隐患,山洪暴发期间,如果发生冲毁挡水设施,下游百姓生命安全将受到严重威胁。


致生态环境局:上次问政一直为撤除挡水设施,这一行为严重影响了下游防洪能力,增加了洪涝风险,且对河道生态环境造成破坏。这种私自行为违反相关规定,望贵局能迅速采取行动,制止并纠正该行为,确保河道生态与防洪安全,维护公众合法权益。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-06-12 08:44:21】 雨城生态环境局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-06-25 09:41:27】 雨城生态环境局:   “可乐的爸爸”网友:
    您好。您在北纬网问政平台反映“关于碧峰峡镇福国村三组(原五组)小地名(宋家沟)重大安全隐患和生态环境破坏的报告”问题已收悉。现将相关情况回复如下:
    2024年6月17日,我局工作人员会同碧峰峡镇进行现场查看,该水产养殖户从沟渠取水,取水点下方未干涸,于下游约200米排放尾水,未造成下游沟渠干涸。
    我局委托第三方检测机构对该水产养殖场宋家沟鱼塘进水口、养殖尾水进行了现场采样检测,检测报告显示,养殖尾水排放所测指标均满足《地表水环境质量标准》GB3838-2002中III类标准和《四川省水产养殖业水污染物排放标准》DB51/3061-2023中二级标准。下一步,我局将督促网格员持续关注,如发现有污染情况,将依法进行严肃查处。
    感谢您对我区生态环境保护事业的支持,如发现问题可直接与我局联系,联系电话:0835-2827218。
  • 【2024-06-13 17:21:47】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-06-17 17:52:31】 雨城水利局:   尊敬的郭先生:
    您好!您在北纬问政平台反映反映:“碧峰峡镇福国村三组(原五组)小地名(宋家沟),有一户村名私自在河道中私自修建挡水设施,将水引入到自家的养殖池内进行水产养殖行为......”区水利局高度重视,安排水政监察大队牵头到现场核查。经核实,反映问题基本属实。碧峰峡镇福国村3组(原5组)郭祥于宋家沟内修筑挡水坝取水,该取水设施没有水利部门审批手续,也没有取水许可证,对宋家沟行洪可能造成安全隐患,应予拆除清理。区河长办于5月27日以《关于督促整改福国村3组违规筑坝取水问题的函》(雨河长制办函〔2024〕19号)、6月14日再次以《关于整改福国村3组违规筑坝取水问题的督办函》(雨河长制办函〔2024〕22号)两次要求碧峰峡镇对该违建挡水坝进行整改拆除。
    下一步将继续督促碧峰峡镇按照属地管理原则做好群众工作,尽快整改拆除。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表