今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 正黄小区一期人防车位问题
返回列表 发新帖
查看: 11352|回复: 0

正黄小区一期人防车位问题

[复制链接]
发表于 2024-6-7 15:32:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
最近正黄小区物业在通知业主卖车位的问题,管家给业主发信息表示:现在人防车位在售卖使用权,2万多一个,有需要的销售联系业主。打听后得知2万多元使用权和房屋使用年限相同。不是法律朋规定人防车位最长租赁期限只有20年吗?物业哪来的权限人防车位有70年时间。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-06-14 12:06:05】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-06-14 12:06:16】 雨城住建局:   网民”朋友!
    您好!您在北纬网问政平台发表题为“正黄小区一期人防车位问题”的贴文,反映“最近正黄小区物业在通知业主卖车位的问题,管家给业主发信息表示:现在人防车位在售卖使用权,2万多一个,有需要的销售联系业主。打听后得知2万多元使用权和房屋使用年限相同。不是法律规定人防车位最长租赁期限只有20年吗?物业哪来的权限人防车位有70年时间。”的问题,我局高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
    按照《中华人民共和国人民防空》规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有,国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务,居民小区土地使用年限为70年。因此开发企业对人民防空工程的使用管理年限也应为70年,投资者可将其用于人民生活服务(即停车服务)受益者归开发企业所有,经了解,正黄一期物业受开发企业委托发送该信息。
    同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。若您还有其他物业方面的问题,您可致电0835-3588225反映、咨询。祝您生活愉快!

    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2024年6月14日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表