今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 领取养老金的时间
返回列表 发新帖
查看: 10077|回复: 0

领取养老金的时间

[复制链接]
发表于 2024-6-6 18:51:33   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
同事老秦,本月满六十岁,本可以办理退休七月就能领取养老金。但是,所在企业永晟化工拖欠了四年多的社保未交。现企业准备进入破产清算程序,才有可能把拖欠了三十多个人的社保补交,破产清算不知道是半年还是一年才能完成。问名山区人社局,这种情况,老秦的养老金从何时算起?是七月份?还是破产清算完了后,补交了社保那个月算?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-06-07 10:18:30】 名山人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-06-11 16:45:30】 名山人社局:   雅雨清风-1970朋友:
           你好!关于你在问政雅安咨询的问题,我局已收悉。现回复如下:
           参加企业职工基本养老保险人员领取养老金需同时满足以下两个条件:1.达到法定退休年龄。男职工、男个体参保人员年满60周岁;女个体参保人员年满50周岁;女职工从事管理、技术岗位年满55周岁,从事生产、经营、服务岗位年满50周岁(女职工在上述两类岗位变动,在新岗位上工作满两年以上,按照新岗位退休年龄规定执行)。2.参加企业职工基本养老保险累计缴费满15年(含视同缴费年限)。
           经查询,“老秦”(秦*中)于2024年6月年满60周岁,并且企业职工基本养老保险累计缴费满15年,根据政策,四川永晟化工有限公司拖欠的企业职工基本养老保险不影响“老秦”养老金享受时间,“老秦”退休时间为2024年6月,养老金享受时间为2024年7月。
           最后,感谢您的来信,我局将积极联合税务等部门,与四川永晟化工有限公司沟通,关注社保缴费情况,维护职工正当权益。如果还有疑问,可电话咨询名山区社会保险事务中心,联系电话:0835-3230837。


                                               雅安市名山区人力资源和社会保障局
                                                              2024年6月11日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表