今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 建议对皇茶大道部分红绿灯设置进行调整
返回列表 发新帖
查看: 12548|回复: 0

建议对皇茶大道部分红绿灯设置进行调整

[复制链接]
发表于 2024-6-6 16:37:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
名山区皇茶大道山水茗都和市民广场外的红绿灯最近进行了调整,直行调整到60秒,左转调整到30秒,但是通过几天的观察,左转的车很少,上下班高峰期也没几辆,直行的车积压很多在路口等红灯,不利于提高通行效率,建议根据实际情况进行优化调整。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-06-12 10:04:19】 名山公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-06-12 10:05:15】 名山公安分局:   网友:
    你好!
    你于6月7日来信建议的信件收悉,我局高度重视,立即安排人员进行调查、核实。现将办理情况答复如下:
    你问询“名山茶大道山水茗都和市民广场外的红绿灯最近进行了调整,直行调整到60秒,左转调整到30秒,但是通过几天的观察,左转的车很少,上下班高峰期也没几车,直行的车积压很多在路口等红灯,不利于提高通行效率,建议根据实际情况进行优化调整”。我局交通管理大队对两处路口实地进行了踏勘,皇茶大道目前是我区主要城市道路,同时是雅安市雨城区、经开区、名山区三区同城一环路规划在建道路,目前该道路红绿灯等交安设备还暂未验收交付我局交管大队,在5月中旬,皇茶大道市民活动中心广场外和山水茗都路口红绿灯设置调整为左转绿灯28秒,直行绿灯53秒。经调整后通过早晚高峰期、平峰期观察,文化广场外红绿灯早晚高峰期左转车辆较多,调整符合车行实际需求,提高了早晚高峰期车辆通行率;而山水茗都路口左转车辆较少,都是小区住户车辆,该路口不适合单独设置左转红绿灯,应将左转红绿灯和直行红绿灯设置为同步,增强该路口直行车辆通行率。交管大队以根据实际,于6月7日将该情况反馈至皇茶大道建设养护部门区交通运输局,并要求根据实际将山水茗都红绿灯设置予以整改。
    下一步,我局交管大队将继续与区交通运输局汇同交安咨询专业机构共同调研,进一步优化皇茶大道各路口红绿灯通行力,确保全区道路交通安全平稳有序。
    若你仍需继续了解相关情况,可致交管大队电话:0835-3222235。感谢你对我们工作的理解和支持。


    雅安市公安局名山区分局
    2024年6月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表