今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 大兴卫生院就诊问题
返回列表 发新帖
查看: 11002|回复: 0

大兴卫生院就诊问题

[复制链接]
发表于 2024-6-5 22:37:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
大兴卫生院晚上十点以后就没人值班了吗?家中老人于6月5号不舒服,发烧。晚上十点到大兴卫生院就诊,值班室,护士站都没医生,打卫生院电话也无人接
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-06-06 16:50:32】 雨城卫健局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-06-12 09:16:28】 雨城卫健局:   尊敬的市民朋友:
    您好!2024年6月5日,您在北纬网问政平台发表的题为“大兴卫生院就诊问题”的帖文已收悉。雨城区卫生健康局高度重视,赓即安排工作人员进行调查,现回复如下:
    您的主要诉求:大兴卫生院晚上十点以后就没人值班了吗?家中老人于6月5日不舒服,发烧。晚上十点到大兴卫生院就诊,值班室,护士站都没医生,打卫生院电话也无人接。
    调查核实情况:因您的联系方式属于保密状态,我们无法第一时间与您沟通,无法了解您到医院时的具体情况,经对大兴社区卫生服务中心当天值班情况的核查,调查结果如下:
    一是大兴社区卫生服务中心(以下简称“中心”)实行24小时值班制度,当日值班人员内科为岳医生,外科为裴医生,护理人员等其他科室值班人员共6名,24小时值班均安排有医务人员值班;二是根据中心实际情况,医生8:30-17:30在医院门诊部坐诊,17:30-次日8:30在住院部值班,24小时总值班电话:0835-2246118;三是中心存在值班医生时间、地点标识不清的问题。
    调查处理意见:根据您反映的情况,我局对大兴社区卫生服务中心进行了约谈,要求中心主要负责人对问题出现的原因进行剖析反思,举一反三,以问题为导向,要求大兴社区卫生服务中心优化就诊环境,在充分考虑夜间就诊患者需求的基础上,在医院大门、门诊大楼及住院大楼入口处设置直观醒目、清晰易懂的引导标识,方便夜间患者就诊。目前,大兴社区卫生服务中心已按规范制作引导标志,对就诊时段、诊疗区域、值班电话等信息进行了公示,对夜间就诊区域及总值班电话进行了标注说明,进一步满足夜间患者看病就医需求。下一步,大兴社区卫生服务中心将继续强化“以病人为中心”的理念,聚焦群众看病就医的急难愁盼问题,以改善人民群众看病就医感受为目标,大力推进深化改革,为群众提供更体贴便捷的医疗服务,并对因此给您带来的不便深表歉意。
      感谢您的关注和支持,雨城区卫健系统将积极提升医疗服务质量,提高群众就医获得感和体验感,改善群众就医满意度。如您需要,请及时与我们联系。

    联系人:陈德尧      联系电话:0835-2820773
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表