今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 入学问题
返回列表 发新帖
查看: 10067|回复: 0

入学问题

[复制链接]
发表于 2024-6-5 14:05:18   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
买了大兴凯悦三期房子,现在娃娃就读大兴那边学校,买房合同能办理入学吗
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-06-05 16:11:48】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-06-12 09:08:49】 雨城教育局:   尊敬的网民朋友:
           您好!您在问政平台题为“入学问题”的信件已收悉,现回复如下:
           按照《雅安市住房和城乡建设局等16家单位<关于印发支持刚性和改善性住房需求确保房地产市场平稳健康发展的十六条措施>的通知》(雅住建发〔2023〕58号)、《雅安市雨城区住房和城乡建设局等13家单位关于印发<支持刚性和改善性住房需求确保房地产市场平稳健康发展的十七条措施>的通知》(雨住建发〔2023〕83号)有关“加强购房群众政策服务保障”的要求,市外来雨购房人员子女,是指2022年1月1日—一2024年8月31日,适龄儿童本人、父母至少一方或法定监护人户籍在市外,在雨城区购买新建普通商品住房或享受了雨城区认定的市外人员购房相关优惠政策和补助的,可在房产所在学区学校接受义务教育。
          上传材料为:市外户口簿主页(清晰展示户别、户号、住址等内容)和户口簿学生当页照片,还需上传雨城区中心城区房屋不动产权证或商品房网签备案合同(清晰展示购房时间在2022年1月1日—2024年8月31日期间),若父母与学生未在同一户口簿,则还需提供学生出生医学证明照片
           若不属于以上类型,购房不作为入学条件,则不需上传房屋不动产权证或商品房网签备案合同。
           感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741.
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表