今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安石棉川心店社区不作为,静默对待残疾人
返回列表 发新帖
查看: 11475|回复: 0

雅安石棉川心店社区不作为,静默对待残疾人

[复制链接]
发表于 2024-5-17 11:07:26   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
川心店社区工作人员不作为,导致我家多次被淹,袖手旁观,即使在我方寻求社区帮助的情况下,依然不置若罔闻,与国家对残疾人员的帮扶宗旨背道而驰,工作人员态度恶劣,打着为民服务的旗号,把社区场所变成私人的“养老院”,“安乐窝”。我方能提供完整的证据,以及相关居民作证。
Screenshot_20240517_110446_com.ss.android.ugc.aweme.jpg
Screenshot_20240517_110441_com.ss.android.ugc.aweme.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-23 15:38:42】 石棉新棉街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-23 16:01:41】 石棉新棉街道办:   网友:
    您好!您反映的问题已收悉,新棉街道高度重视,立即组织人员进行核查,现将相关情况回复如下:
    一、关于下水道反水维修的问题
    川心店社区在接到居民反映下水道反水问题后,赓即联系了专业人员疏通,并安排工作人员入户帮助杨某某清理屋内污水。经现场勘查,反水原因系阳光丽景小区电梯公寓4号户型负一层下水管道油污堵塞,更换管道后恢复排水,维修费用已由社区垫付。按照谁使用谁负责的原则,下次疏通下水管道将向用户收取费用,同时社区将加大居民用水宣传,避免下水管道因油污引发堵塞。
    二、关于家具损失赔偿的问题
    杨某某家具被水浸泡造成的损失,可向4号户型楼上居民提出赔偿。
    三、关于化粪池清掏的问题
    阳光丽景小区于2024年3月在社区组织下开展了一次化粪池清掏,清掏费用8000元,由居民代表谈价,居民代表、社区监督施工,清掏费用暂未支付施工方,目前正在收取户均39元清掏费,还有1000余元未收取到,待收取完毕后进行公示。
    四、关于动用大修维修基金的问题
    阳光丽景小区反复反水的问题,川心店社区高度重视,多次聘请专业人员和居民代表一起寻找反水原因,经研究决定动用大修维修基金,对下水管道进行改造,动用大修维修基金需要80%以上的业主同意才动用。部分业主因各原因不同意动用大修维修基金,工作进展缓慢,目前仅有60余户签署了意见。下一步,川心店社区将加快工作进度,逐户征求意见,争取早日启动下水管道改造工作。
    五、关于阳光丽景小区管理问题
    为加强小区管理,川心店社区牵头组建了小区业主委员会,业主委员会聘请了物业公司管理小区,因部分业主不缴纳每月50元的物业费用,物业公司因运行困难于2023年7月撤场,小区处于无人管理状态。下一步,川心店社区将再次动员小区业主委员会聘请物业公司管理小区,确保阳光丽景小区处于良性运转状态。
    最后,感谢您的来信,若您还有疑问,可电话联系新棉街道办事处(0835-8859333)或川心店社区(0835-6225220)。

                     
                          石棉县新棉街道办事处        
                              2024年5月23日  
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表