今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 智慧小区充电桩建设进展到哪一步了?
返回列表 发新帖
查看: 11941|回复: 0

智慧小区充电桩建设进展到哪一步了?

[复制链接]
发表于 2024-5-15 14:55:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
今天1月份的時候,雅安公布的民生实事项目中提到,将在全市住宅小区建设170个充电桩,计划今年内完成建设。问一下有关部门目前进展到哪一步了,哪些小区可以安装,好久实施,感觉没有动静呢?请公布一下!智慧小区充电桩建设进展到哪一步了?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-16 17:02:01】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-23 11:39:49】 市住建局:   “全麦面包”朋友:
    您好!
    您在“问政雅安”中写的题为“智慧小区充电桩建设进展到哪一步了”的帖子收悉,现将相关情况回复如下:
    按照《中共雅安市委办公室 雅安市人民政府办公室关于印发〈2024年20件市定民生实事实施方案〉的通知》(雅委办〔2024〕11号)要求,2024年计划在全市住宅小区建设新能源汽车公共充电桩170个并投入使用。其中,雨城区58个、名山区32个、荥经县29个,汉源县10个、石棉县28个、芦山县8个、宝兴县5个。
    我局已会同市财政局印发《关于加强全市智慧小区充电桩建设的通知》,分解目标任务,明确宣传引导、组织协调、建设管理、运营管理、奖补兑付等环节。截至目前,全市已建设公关充电桩52个, 其中,雨城区雅州天街、公馆1981B区两个小区建成充电桩20个,石棉县川棉小区、广元堡小区等7个小区建成充电桩32个。
    下一步,我局将出台住宅小区充电桩建设方案,进一步规范和指导充电桩建设。
    感谢您对我市智慧小区充电桩建设的关心,如您还有其它疑问,可直接咨询市住房中心物业科(联系电话:2630971)。

                雅安市住房和城乡建设局
                   2024年5月23日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表