今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安运管在隧道出口随意拦车,撞死算谁责任
返回列表 发新帖
查看: 12570|回复: 1

雅安运管在隧道出口随意拦车,撞死算谁责任

[复制链接]
发表于 2024-5-15 13:52:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
1、5月15日上午有运管在光华山隧道出口(姚桥往名山方向)两名运管站路中间随意拦车,未按规范提前设置锥形桶,未设置减速检查提示牌,无交警配合联合执法。此路段为设置隔离带的快速通道,请问下撞死算谁责任?急刹车导致后车追尾算谁责任?严重违反道路运输条例第58条规定,不得随意设卡拦截正常行驶车辆。且只能在公路路口检查。难道想成为第二个云南的碰瓷执法?图片附后 。
      第五十八条县级以上人民政府交通运输主管部门的工作人员应当严格按照职责权限和程序进行监督检查,不得乱设卡、乱收费、乱罚款。县级以上人民政府交通运输主管部门的工作人员应当重点在道路运输及相关业务经营场所、客货集散地进行监督检查。县级以上人民政府交通运输主管部门的工作人员在公路路口进行监督检查时,不得随意拦截正常行驶的道路运输车辆。
2、交警经常在苍坪山隧道里面查酒驾,不知道隧道的危险性吗?哪条那款允许在隧道设卡的。
以上均为知法犯法,滥用职权,违规执法。不要自己单位回复,请纪委监委调查。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-17 17:32:21】 市交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-17 17:34:09】 市交通局:   您好!您反映的“雅安运管在隧道出口随意拦车,撞死算谁责任”的问题收悉。雅安市交通运输综合行政执法支队高度重视,庚即开展调查。现回复如下:
    根据《四川省交通运输综合行政执法条例》规定,雅安市交通运输综合行政执法支队需严格开展道路运政方面等执法工作,有力打击非法营运车辆,维护市场秩序,保障人民群众合法权益。
    经查:2024年5月15日上午11时05分,经开区大队收到举报称即将有一台非法营运车辆通过光华山隧道进入雅乐高速,大队派遣3名执法人员到现场进行检查。因为时间紧迫,为防止非法营运车辆到达光华山隧道后逃避执法人员检查,执法人员立即在隧道出口200米处设立检查点对过往车辆进行排查,检查过程中,为避免造成道路堵塞,执法人员只是根据现场车流量情况,临时对过往车辆进行抽查,并未设置车道渠化通行检查点,对过往车辆进行逐一检查。针对网友反映的执法人员没有按规范提前设置锥形桶,未设置减速检查提示牌一事,我们已对执法人员提出批评并要求执法人员在以后的路面执法检查过程中,严格按照执法检查的相关规定设置检查点确保执法安全。同时,感谢热心群众对我们提出的宝贵意见,希望能够一如既往的支持和监督我们的执法工作。
                                                                         雅安市交通运输局
                                                                         2024年5月17日
 楼主| 发表于 2024-5-15 13:55:06 | 显示全部楼层
请查阅图片,危险系数100%

1

1

2

2
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表