今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 文教新城滨江奥斯卡外红绿灯
返回列表 发新帖
查看: 10678|回复: 0

文教新城滨江奥斯卡外红绿灯

[复制链接]
发表于 2024-5-14 15:25:31   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
文教新城是雅安市重要发展中心,滨江奥斯卡小区作为草坝镇居住人口基数大的小区,每天进出的车流和人流还是比较大的,小区外是繁忙的315省道,但是就是小区门口的红绿灯规划的不合理,红绿灯就离小区出口1米多远但是并没有被纳入红绿灯的范围,行人出入需要逆行过马路,车辆出入就更不方便,希望可以把小区出入口纳入红绿灯范围,规范化红绿灯
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-22 10:15:53】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-27 15:42:53】 市交警支队:   雅安市公安局
    关于问政雅安信件办理情况的回复

    dengyun016朋友:
    您好!您在问政雅安反映关于“文教新城滨江奥斯卡外红绿灯  ”的问题,我局已收悉。现将办理结果回复如下:
    一是龙洲路是国道351线的复合线,为草坝镇进出城的重要通道,且为重要的货运通道,每日车流量较大,干道车速较快,从小区驶出的机动车若采用左转的交通组织,那么左转车辆与干道车辆存在安全冲突,极易引发道路交通事故,存在极大的道路交通安全隐患。二是“行人出入需要逆行过马路,车辆出入就更不方便”的问题,公安交警部门提示行人以及机动车驾驶员驾驶机动车跨越道路中央黄色双实线的行为是属于违反《中华人民共和道路交通安全法》的违法行为,一旦发生交通事故,将被追究相关的法律责任,故而行人应按规定走人行横道线过马路,由草坝镇方向驶入小区的车辆应当在到达小区门口时前行约10米,在交叉口内,确保安全的情况下掉头返回小区;从小区驶出的车辆应当右转前行至虚线处后,在确保安全的情况下掉头后行驶。三是龙洲路道路改造工程项目目前还在建设中,业主方为雅安蜀天新城开发建设有限责任公司,该项目还未经我公安交警部门验收,公安交警部门且在适时的跟进该项目的交通安全设施及标志和标线的建设情况,于2023年11月30日,公安交警部门针对草坝镇龙洲路滨江奥斯卡小区机动车出入口及小区外交叉口的交通组织问题,经分析研判,小区出入口采取右进右出的交通组织措施,已将交通组织建议函告业主方雅安蜀天新城开发建设有限责任公司,2024年2月26日雅安蜀天新城开发建设有限责任公司向公安交警部门复函,同意公安交警部门的交通组织建议,将完善相关的交通安全设施及标志和标线。
    感谢您对道路交通管理工作的监督、关心和支持!如对道路交通管理有宝贵意见,可拨打0835-2615122与我们联系,共同参与、共同维护道路交通安全管理工作,为创建一个安全、畅通的交通环境而努力。

                         雅安市公安局   
                               2024年05月27日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表