今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 幼升小怎么样才能进公办小学
返回列表 发新帖
查看: 11778|回复: 0

幼升小怎么样才能进公办小学

[复制链接]
发表于 2024-5-14 00:32:23   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
非雅安市城里的户口  不转户口的情况下   怎么样才能读到公办小学   
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-14 16:04:42】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-16 18:06:30】 雨城教育局:   尊敬的网民朋友:
          您好!您在问政平台题为“幼升小怎么样才能进公办小学”的信件已收悉,经雨城区教育局调查,现回复如下:
          按照《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。雨城区中心城区小学一年级新生应符合以下条件:当年8月31日(含当日)前出生,年满6周岁,未注册全国义务教育学籍并具有接受普通教育能力的适龄儿童,具有雨城区中心城区户籍、符合教育优抚对象的子女、父母或其他法定监护人持有雨城区中心城区有效居住证的随迁子女、市外来雨购房人员子女等。
           雨城区随迁子女,是指户籍登记在外省(区、市)、本省外县(区),随务工(经商、就业)父母到雨城区(同住)并接受义务教育的适龄儿童少年。报名需提供父母双方在中心城区有效居住证。
    市外来雨购房人员子女,是指2022年1月1日—2024年8月31日,适龄儿童本人、父母至少一方或法定监护人户籍在市外,在雨城区购买新建普通商品住房或享受了雨城区认定的市外人员购房相关优惠政策和补助的,可在房产所在学区学校接受义务教育。
          感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2224510.
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表