今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 反映大兴一桥设计问题和大兴正黄金域华府小区问题
返回列表 发新帖
查看: 12600|回复: 0

反映大兴一桥设计问题和大兴正黄金域华府小区问题

[复制链接]
发表于 2024-5-13 00:06:54   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
1、反映问题一:从时代天街往大兴一桥的人行道(准备到大兴一桥的人行道,红绿灯路口)上花坛设计有问题,第一光线黑暗,第二花坛
面积偏长,不显眼,前两天我本人骑电瓶车过,差点摔在花坛里,走近了才发现有一个花坛,今天我的朋友骑电瓶车走那里过,也是没看到花坛摔倒了,把眼镜摔坏了,玻璃划伤了眼睛,流了很多血,请问设计花坛的人是怎么设计的,没考虑到这点,晚上从哪里过根本看不到花坛的存在,有没有考虑过这些问题,只图好看?
2、反映问题二:大兴正黄金域华府电瓶车充电
增加充电孔问题,这个问题已经给物业反映过很多次以及给住建局也反映过,住建局回复可以增加充电孔,让物业联系他们,但是物业一直没有
在2栋下面增加充电孔,也没有回复业主,2栋右
32层,每层5户人,总共五个充电孔,有些还被
僵尸车占位置,下面的电瓶车停车位根本不够,没办法增加,所以我们业主要求在停车位的基础上增加充电孔,每天回家都要抢占充电位,有时候还抢不到位置充电,真不知道开放商修房子的时候为什么不考虑这么多户人有电瓶车。
3、反映问题三:大兴正黄金域华府小区电梯存
在安全问题,第一小区已经出现过电梯困人现象
不止一次,第二经常在电梯里听到咯吱咯吱的声音和咔咔咔的声音,电梯自身坐起也不稳定。
第三,电梯经常出现故障,不是停留在某一层不
动,没反应外,就是不按照指定楼层走,比如我按了28楼开,电梯就一直不开,按29楼它就开,不知道什么原因,找物业,物业就说电梯没问题。
还希望有关部分帮忙解决下以上三个问题,谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-15 17:40:42】 雨城市场监督管理局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-21 16:49:55】 雨城市场监督管理局:   尊敬的“网名”朋友您好!
    您在北纬网问政平台上发表题为“反映大兴一桥设计问题和大兴正黄金域华府小区问题”的贴文已收悉,经雨城区市场监督管理局调查,现回复如下:
    大兴正黄金域华府小区电梯存在安全问题,第一小区已经出现过电梯困人现象不止一次,第二经常在电梯里听到咯吱咯吱的声音和咔咔咔的声音,电梯自身坐起也不稳定。第三,电梯经常出现故障,不是停留在某一层不动,没反应外,就是不按照指定楼层走,比如我按了28楼开,电梯就一直不开,按29楼它就开,不知道什么原因,找物业,物业就说电梯没问题。
    经调查该小区内共有18台电梯,均已办理了注册使用登记证,管理单位为四川汇德智慧生活服务集团有限公司大兴分公司,维保单位原为通力电梯有限公司成都分公司,2024年4月24日后,四川德宇电梯工程有限公司进场接替通力电梯有限公司成都分公司负责维保该小区电梯业务。18台电梯定期检验和检测分两个时间段,其中自编4、5、6栋的6台电梯定期检验合格有效期止时间为2024年5月,自编1、2、3、7、8、9栋共12台电梯定期检验合格有效期止时间为2025年3月。目前针对业主反映的该小区电梯的问题,经我局监察人员调查,近期该小区主要是一栋、二栋电梯故障率较高业主投诉频繁,经我局特种设备监察人员多次协调沟通,决定由四川汇德智慧生活服务集团有限公司大兴分公司牵头组织通力电梯有限公司成都分公司和四川德宇电梯工程有限公司以及电梯的生产厂家(康力电梯股份有限公司)以及物业本部电梯管理专业人员,从2024年4月22日开始对该小区的18台电梯运行、故障、维保等情况进行一次彻底的全面排查。电梯厂家通过专用服务器查询系统故障记录后发现绝大部分故障为:“代码55 运行中门锁断”。通过对每台电梯仔细检查,发现造成此故障原因均为电梯门锁灰渣堆积导致门锁接触不到位而引发。 经维保单位与电梯厂家沟通,由电梯厂家配合指导维保单位对康力电梯门锁维护保养要点进行了技术交底,明确了厂家的技术要求,提升对门锁保养的精度和强度。同时康力电梯技术专家还对小区所有电梯门锁进行了一次全面排查,对发现存在问题的门锁已全部完成维护和调整。同时针对检查中发现的补偿链过长(部分拖地)、限速器钢丝绳涨紧装置离地间隙过小等问题,责令由通力电梯有限公司成都分公司负责组织整改,四川德宇电梯工程有限公司复核整改情况并正常开展日常维护保养工作。
    本局监察人员已于4月16日下午组织物业、维保公司和部分业主代表召开了工作协调会,听取了业主们的述求心声,对物业、维保公司进行了一次全方位监督检查,并于4月17日下午对该小区的物业和维保公司负责人进行了行政约谈,指出了存在问题,强调了今后的整改方向。5月9日下午又再次会同物业、维保公司和部分业主代表召开工作协调会,商讨电梯故障高频的解决办法,同时要求物业公司要加强电梯的管理和检查,切实认真履行交接班和24小时值守制度,并监督维保公司密切关注电梯的运行状况,随时准备接到故障报修及时到达处理,做好电梯使用常识、相关的宣传工作,采取在业主微信群发布《电梯到底安不安全,看看这篇视频就知道了》等宣传片的方式,打消业主的使用疑惑。维保单位要配备足够的维保人员及专用工器具,提高电梯维护保养质量,最大限度缩短电梯维修时限,避免重复故障发生,满足小区业主日常乘梯需求,不断提高小区整体满意度。
    感谢您的关注和支持!承办单位:雨城区市场监管局,经办人:吴学军、余美,经办人联系电话:18283501950。
    雨城区市场监督管理局
    2024年5月21日
  • 【2024-05-17 10:42:15】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-17 10:43:46】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台发表题为“反映大兴一桥设计问题和大兴正黄金域华府小区问题”的贴文,反映“问题一:从时代天街往大兴一桥的人行道上花坛光线黑暗面积偏长不显眼有设计缺陷;问题二:大兴正黄金域华府电瓶车充电增加充电孔问题;问题三:大兴正黄金域华府小区电梯多次出现电梯困人现象,存在安全隐患”的问题,我局高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           针对您反映反映的问题二,因金域华府小区建设时规划的二栋非机动车库面积受限,无法新增充电桩,物业公司新规划的非机动车库位于五栋负一楼,该车库充电设备充足,可满足使用。针对您反映的问题三,经了解,物业公司及时上报市场监管局,市场监管局现场核实电梯运行情况,该小区电梯设备均在正常运行,电梯困人情况4月中旬出现一次后,至今未出现困人情况。
           我局已要求物业公司加强巡查和管理,及时清理长时间占用充电孔的电瓶车,设立专门的停车区域和充电区域,确保电瓶车有序停放和充,同时要求物业公司加强对电梯的日常维护和保养工作,确保电梯的安全运行,定期对电梯进行安全检查和故障排查,及时发现并处理潜在的安全隐患。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。若您还有其他物业方面的问题,您可致电0835-3588225反映、咨询。祝您生活愉快!

                                                  雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                             2024年5月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表