今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 失业代缴医保怎么报销生育保险?
返回列表 发新帖
查看: 12107|回复: 0

失业代缴医保怎么报销生育保险?

[复制链接]
发表于 2024-5-11 13:08:29   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
你好,你有空能去帮忙问问吗?孕妈妈7个月时原公司一直正常参保,公司解散以后办理领取了失业保险金,医保代缴纳。领取了3个月生小孩,当时办理失业保险的时候工作人员告知生了孩子30天内可以去失业保险股那边领取一次性补助金3个月的,结果上个月去的时候被告知现在没有那个补助金了,说是帮忙代缴的医保里面包含了生育险了,直接去报生育津贴就可以了,可是当医保窗口去咨询,被告知现在是生育,医疗合并了,但是并没有出台失业生育保险的领取政策,麻烦帮忙问问,从今年1月开始执行的政策,为什现在都还没有政策,请问什么时候开始有一个明确的答复。现在是一次性失业补助没有,医保生育说等政策,我想问问全雅安就我们自己遇到这个问题了吗?什么时候能解决。请给个回复,谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-13 15:32:26】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-17 17:34:35】 市医疗保障局:   
    尊敬的“向日葵1”网友:
    您好!您在北纬论坛反映关于“失业代缴医保怎么报销生育保险”的发帖我们已经收到,现回复如下:
    问:你好,你有空能去帮忙问问吗?孕妈妈7个月时原公司一直正常参保,公司解散以后办理领取了失业保险金,医保代缴纳。领取了3个月生小孩,当时办理失业保险的时候工作人员告知生了孩子30天内可以去失业保险股那边领取一次性补助金3个月的,结果上个月去的时候被告知现在没有那个补助金了,说是帮忙代缴的医保里面包含了生育险了,直接去报生育津贴就可以了,可是当医保窗口去咨询,被告知现在是生育,医疗合并了,但是并没有出台失业生育保险的领取政策,麻烦帮忙问问,从今年1月开始执行的政策,为什么现在都还没有政策,请问什么时候开始有一个明确的答复。现在是一次性失业补助没有,医保生育说等政策,我想问问全雅安就我们自己遇到这个问题了吗?什么时候能解决。请给个回复,谢谢。
    答:我局工作人员已与您取得联系并告知失业代缴医保相关政策,您表示理解。《社会保险经办条例》(国令第765号)于2023年12月1日起施行,按照《社会保险经办条例》第二十四条第二款规定:“个人在领取失业保险金期间,社会保险经办机构应当从失业保险基金中支付其应当缴纳的基本医疗保险(含生育保险)费”。目前,省医保、省人社等部门正在完善相关办法,待正式出台后,即可进行办理。由此为您带来的不便,敬请谅解!
    如您还有疑问,可联系雅安市医疗保障事务中心参保管理科,联系电话:0835-2229830。



                          雅安市医疗保障局
                          2024年5月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表