今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 违规占用国有资产开展经营活动
返回列表 发新帖
查看: 12112|回复: 1

违规占用国有资产开展经营活动

[复制链接]
发表于 2024-5-7 18:30:32   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雨城区上里古镇游客服务中心现在属于雅安市西康文旅集团下属单位。作为景区服务中心的功能是服务于来自全国各地的游客。为他们提供方便快捷的需求,但不知为何近段时间来旁边的一个空房在用作开展商业经营,此房在没有张贴出租或转让的情况下突然开门营业,是否合理合规。此门面房属于西康文旅集团,同时也属于国有资产,国有资产这样被违规占用开展经营活动,里面是不是存在暗箱操作或存在灰色交易。需要相关部门领导出面调查清楚
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-11 09:29:34】 西康文旅公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-11 09:35:51】 西康文旅公司:   雅安百姓:
           您好!收到您反映的“违规占用国有资产开展经营活动”问题后,我司高度重视,并立刻派人现场核实,现将有关情况回复如下:
    1.古镇临时游客中心未开展对外经营活动。
    2.古镇临时游客中心铺面摆放有冰柜的原因如下:为提升上里古镇游客中心形象和服务能力,根据古镇建设发展需求,古镇开始对原游客中心进行提升改造。为不影响改造期间景区旅游服务,经与上里镇中心卫生院协调同意,自2022年4月起游客中心借用该单位(馨安街7号)四间铺面作为临时办公地点,与馨安街5号相邻的铺面原作为库房未对外开门。2024年2月7日,按照创建全国卫生城市要求,古镇要求商户不能在街道摆摊设点,与临时游客中心相邻的馨安街5号商户古镇土特产,之前将冰柜放置在门外街道上,因该商户经营商品较多,无法将冰柜搬回室内,旅客中心遂本着为民服务的原则,允许该商户将冰柜临时放在作为库房的铺面,游客中心未收取任何费用。
    3.2024年5月9日,我司已通知古镇土特产商户妥善调整自身商品布局,将冰柜搬离临时游客中心。同时,已经按照公司相关管理规定,对相关工作人员进行了批评教育处理。
    感谢您对西康文旅工作的理解、支持,如有疑问请咨询西康文旅,联系电话:0835-2351513。
发表于 2024-5-8 15:57:07 | 显示全部楼层
麻烦该发帖者,发帖要实事求是的说,在没有了解清楚的情况下(里面是不是存在暗箱操作或存在灰色交易),说这话是要负责任的,你没证据这样说可以追究你诽谤他人
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表