今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 飞机坝交通问题
返回列表 发新帖
查看: 12230|回复: 0

飞机坝交通问题

[复制链接]
发表于 2024-5-7 11:19:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
飞机坝片区承担日常城区出入境及城区交流间的通行功能,随着城市发展,汽车、非机动车保有量逐步增大,原本的交通组织及道路通行能力已捉襟见肘,近期因西门南路实施中心城区的洪涝灾害项目,对其进行单边放行,这无疑是进一步加大飞机坝片区的通行难度,综上,我有以下建议,望各单位予以采纳。

1.短期,建议在西门南路和龙观东路口增设移动红绿灯,对高峰时段,对泛华厂出口方向车辆禁左,引导右转至城后路方向进去城区或在无水港处调头。
2.中期,建议重新规划飞机坝片区交通组织,飞机片区面积这么大,居然才几条道路,未充分利用城区内有限的平地资源,建议对区间的龙观东路(目前两车道)、西路(目前两车道)、水厂巷(目前1.5车道)道路进行加宽,并将其通过新建道路进行连接,更大程度的提高区间交通便利及通行承载力,增加片区内的经济价值。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-08 15:31:52】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-11 16:39:03】 市交警支队:   “光头强”朋友:
            您好!您在问政雅安反映“飞机坝交通问题 ”的信件收悉,现就您反映的问题作以下回复:
            首先感谢您的宝贵意见,公安交警根据您反映的情况进行实地调研后,结合您的意见及实际情况采取相关措施。一是西门南路方向进城车辆采取右转方式,绕行城后路,进入城区。龙观东路进城方向车辆绕行城后路。二是西门大桥往龙观东路道路为单行道,与西门南路、龙观东路进城车辆不冲突,且西门南路道路较窄,不满足增设红绿灯条件。三是关于道路进行加宽问题您需向住建局反映。
            再次感谢您对道路交通管理工作的监督、关心和支持!如对道路交通管理有宝贵意见,可拨打0835-2615122与我们联系,共同参与、共同维护道路交通安全管理工作,为创建一个安全、畅通的交通环境而努力。



                                                                       雅安市公安局交警支队   
                                                                               2024年5月11日
  • 【2024-05-10 10:31:13】 雨城自然资源和规划局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-10 15:37:08】 雨城自然资源和规划局:   网民朋友:
    您好!
    您于2024年5月7日在北纬网问政平台上发表题为“飞机坝交通问题”的贴文,我们已知悉。现就对您所反映的问题回复如下:
    根据《雅安市国土空间总体规划(2021-2035年)》,该片区规划有多条道路,您在贴文中提到的龙观东路规划宽度20-24米、龙观西路规划宽度24米、水厂巷规划宽度14米。
    最后衷心地感谢您对我们工作的关心、支持和监督,如有其他疑问请联系0835-2850617。


                       雅安市雨城区自然资源和规划局
                            2024年5月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表