今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安碧峰峡景区为何一到节假日接待能力就瘫痪?
返回列表 发新帖
查看: 16997|回复: 0

雅安碧峰峡景区为何一到节假日接待能力就瘫痪?

[复制链接]
发表于 2024-5-2 21:27:51   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
每到节假日.雅安碧峰峡景区就像是瘫痪了一样.接待能力低下,有很多游客来到这里,结果不是被堵在路上,就是被堵在售票处,作为雅安的5a 级景区这接待能力真的堪忧啊,雅安的旅游招牌就是这样被碧峰灭了的,节假日人不来就多就应该在交通方面以及售票口多一点人来指挥嘛,不要让外地人来了一次就不想来了,你们本来就靠节假日赚钱,反而在节假日没有接待能力,这怎么能够长久下去,这是再丢5A 级景区的脸
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-05-09 08:54:28】 雨城文体旅局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-05-09 08:54:41】 雨城文体旅局:   网民朋友:
    您好!
    您在问政雅安留言板反映“碧峰峡景区问题”留言收悉。现回复如下。
    针对您反映的问题,我局进行了调查核实。今年五一节假日碧峰峡景区迎来了疫情放开后第二年旅游高峰,景区接待游客量较大,区级相关部门对雅上线道路拥堵进行了提前预判,制定了相关应急预案。在碧峡峡场镇设置了摆渡点,提前准备了38辆39座的摆渡车,五一期间每天摆渡趟次高达200-300余趟,摆渡人数9000-10000人次,每车均有志愿者随车服务。同时公安、交警、交通、旅游、管委会、镇政府、碧峰峡公司等部门、单位都安排了工作人员指挥服务。雅上线摆渡点及道路沿线由交警开展指挥交通,镇政府、公安、碧峰峡公司提供咨询、指路、维持秩序等服务,保障了碧峡峡景区五一期间的交通秩序、旅游市场秩序,五一期间,碧峰峡景区整体安全、平稳、有序。如果有游客提前游览完景区离开的车辆,交警和碧峰峡景区也会根据停车场剩余车位情况间断性放部分车辆上山在景区内停车。但由于今年“五一”假期,旅游人数与去年一样井喷式高峰,出现了一定程度的拥堵,因此对交通进行了管制,启动了摆渡工作,由此造成的不便,敬请谅解。我们将对今年五一摆渡工作进行复盘总结,后续会结合实际情况对碧峰峡景区车辆进出进行合理调控。碧峰峡景区目前正着手规划增加景区停车位的建设项目,进一步缓解景区大假期间拥堵情况。
    感谢您对雅安市雨城区文化广播电视体育和旅游局工作的理解、关心和支持!

    雅安市雨城区文化广播电视体育和旅游局
    2024年5月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表