今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 继续雨城区住宅小区充电桩安装问题
返回列表 发新帖
查看: 10003|回复: 0

继续雨城区住宅小区充电桩安装问题

[复制链接]
发表于 2024-4-2 17:06:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雨城住建公开表示:因雨城区小区众多,情况错综复杂,无法按照统一标准实施小区私人充电桩安装。但为满足日益增加的电动车用户充电需求,经多部门协商,目前充电桩的安装实施方案是由供电企业现场勘查小区电容情况后确定能否安装,物业积极协助配合。

实际按照此方案并行不通,正黄上海城第一江岸物业均以“电容不够”拒绝出具安装同意书,电话咨询雨城供电缺说“只要物业同意安表”即可。

请转雨城供电公司:现场勘查小区电容需要什么流程和手续?是否会出具勘察报告?


请转雨城住建:正黄上海城第一江岸均未积极协助配合,住建作为监管部门,不应老是踢皮球“在督促”“在协调”;应积极要求物业拿出“不同意”的合法依据,或责令其配合并对其未积极配合依法处罚。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-04-03 15:22:01】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-04-03 15:22:14】 问政管理员:   雅市民朋友,您好!您在北纬网问政平台发表题为继续雨城区住宅小区充电桩安装问题。
    目前根据川发改能源[2016]409号文《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》的通知中,附件第四条
    (一)自用桩报装材料包括:购车意向协议或购车发票、申请人有效身份证明、固定车位产权或一年以上(含一年)使用权证明、停车位(库)平面图或现场环境照片、物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的同意安装充电桩的证明材料。到辖区供电所申请安装自用充电桩。
    若您还有其他方面的问题,您可致电0835-2603103、3106咨询。祝 您生活愉快!

                                      国网雅安市雨城供电公司
  • 【2024-04-09 08:51:10】 雨城经科局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-04-09 08:52:08】 雨城经科局:   网民朋友:
        您好!你在问政平台发表题为“继续雨城区住宅小区充电桩安装问题”的贴文,文中咨询“请转雨城供电公司:现场勘查小区电容需要什么流程和手续?是否会出具勘察报告?”,按照工作职责划分,已转办我局办理,我局高度重视,现将你提出的咨询回答如下。
    一、既有小区公用桩建设管理流程如下
    1.报装申请。向电网企业直接报装接电的,由充电运营商按需向供电企业提出申请,供电企业履行一次性告知义务,并接收、查验、申请资料审核、符合要求后接电。充电运营商申请时应准备以下资料:
    (1)充电运营商营业执照复印件(加盖运营商公章)。
    (2)充电运营商法定代表人身份证复印件、经办人员身份证复印件以及授权委托书原件(均须加盖公章)。
    (3)小区管理单位与充电运营商签订的同意充电运营商报装接电的合作协议复印件(加盖公章);无相关协议的,由小区管理单位出具《电力接入说明》并盖章。
    2.现场查勘。电网企业受理报装申请后1个工作日内,会同小区管理单位和充电运营商到现场进行用电可行性勘察,小区管理单位应积极配合勘察。
    现有配电设施确实无法满足公用桩用电负荷需求的,产权为电网企业的,由供电企业提出解决方案;产权为用电用户的,由用电用户会同充电运营商提供解决方案,支持优先应用智能有序充电。
    二、既有小区自用桩建设管理流程如下:
    1.报装申请。 向电网企业直接报装接电的, 由申请人或其委 托的相关单位向供电企业提出申请。供电企业履行“ 一次性告知”义务,接收、查验、审核接电申请资料。申请资料包括:
    ( 1)客户有效身份证和复印件;
    (2)固定车位产权证明或车位租赁证明或产权人同意证明;
    (3)小区管理单位出具的《充电设施报装申请表》(盖章)。
    2.现场查勘。电网企业受理报装申请后1个工作日内,会同申请人或其委托的相关单位到现场进行用电及施工可行性勘察,小区管理单位应积极配合现场勘察,核实目前小区剩余电力变配电容量情况,查勘安装现场,提供相关图纸或指认停车区域内电源位置及暗埋管线的走向。
    现有配电设施确实无法满足充电桩用电负荷需求的,产权为电网企业的,由供电企业提出解决方案;产权为用电用户的,由用电用户提供解决方案,可开展变压器增容或引入充电运营商统建统管,支持优先应用智能有序充电方式建设。
    感谢您对电网建设的关心,我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众。祝你生活愉快!若还有什么需要咨询的,请拨打0835—2825520。
  • 【2024-04-09 15:59:20】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-04-09 16:00:56】 雨城住建局:   “网民”朋友!
    您好!您在北纬网问政平台上发表题为“继续雨城区住宅小区充电桩安装问题”的贴文,咨询“请转雨城供电公司:现场勘查小区电容需要什么流程和手续?是否会出具勘察报告?请转雨城住建:正黄上海城第一江岸均未积极协助配合,住建作为监管部门,不应老是踢皮球“在督促”“在协调”;应积极要求物业拿出“不同意”的合法依据,或责令其配合并对其未积极配合依法处罚。”的问题,我局高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
    针对您反映“继续雨城区住宅小区充电桩安装问题”的问题,我局已再次通知物业公司在小区内公示剩余电力负荷,在不影响小区居民用电的情况下,积极协助业主办理新能源充电桩。
    同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。若您还有其他物业方面的问题,您可致电0835-3588225反映、咨询。祝您生活愉快!

    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2024年4月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表