今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 居住证办理
返回列表 发新帖
查看: 10018|回复: 0

居住证办理

[复制链接]
发表于 2024-4-2 12:08:47   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
在大兴有房子,已经拿到房产证,但是人在外地做生意,也没定居外地,几个月回一次雅安,是否可以办理居住证?或者有没有其他办法能办理?谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-04-02 16:46:48】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-04-03 11:50:11】 雨城公安分局:   网友“不知道改个啥”:
    您好!您在北纬网反映的问题我局已收悉,针对您信件内容,现回复如下:
    按照川府函[2016]52号《居住证暂行条例》中居住证申领条件解释:居住证是持证人在居住地居住、作为常住人口享受基本公共服务和便利、申请登记常住户口的证明,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上。这里的居住半年以上,是指在居住地居住并到公安机关申报流动人口信息申报登记满半年。而您虽然在大兴有房产,但并未常住,经常几个月无居住轨迹,无法满足常住条件。如您仍有疑问,请致电大兴派出所,电话:0835-2246797。
    感谢您对公安工作的支持!

    雅安市公安局雨城区分局
    2024年4月3日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表