今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政发帖区 村霸私自占用耕地强拆邻居所有房屋
返回列表 发新帖
查看: 16311|回复: 0

村霸私自占用耕地强拆邻居所有房屋

[复制链接]
发表于 2024-3-31 16:21:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
时间:2024年2月27日至今
地点:雅安市汉源县九襄镇堰沟村8组
问题:私自占用农村耕地,强拆邻居房屋。
涉及人员:张淑秀【刘洪清(已故)儿媳】,单国强【单秀文(已故)孙】
起因:张淑秀未经本人同意,私自拆除本人房屋(详见附件档案局开具土地房屋所有存根)并占据耕地,进行违建(堰沟村委书记曹书记处了解,未向村委提交房屋修建申请,私自违建)。
拆卸房屋时,张淑秀及其儿子未经本人允许,私自拆卸本人房屋,造成本人上千元损失。
本人,多次提醒并制止其侵权行为,并通知所在村组组长;组长作为村组干部,根据汉源县档案局出具土地所有证存根,协调宅基地,张淑秀故意同意组长方案,将拆修后的宅基地划分部分给本人,麻痹众人,后其反悔,不予承认,并在本人宅基地及原有耕地上进行房屋修建,及扩建。
本人,再次找到组长协调,组长让本人到法院起诉,并未阻止其对本人宅基地、及其现有耕地侵权侵占行为。
九襄镇派出所,也先后两次出警,第一次系阻止其私自违建,后张淑秀再次私自修建,第二次出警未阻止其修建,只是让本人法院起诉。
以上为起因及经过,但本人有以下疑问。
一、村组及相关部门明知国家在保耕地保证粮食安全大方针战略情况下,为什么不阻止其侵占耕地建房及建停车场。
二、村组及相关部门,作为一级部门,为什么明知其未取得房屋修建许可情况下,允许其私建长达1月之久。
三、村组及相关部门,作为一级部门,为什么不保证公民权益,肆意其对本人宅基地侵权。
请相关部门予以正面回复。
以下本人诉求:
一、赔偿本人房屋一切损失
二、阻止其对本人进行侵权行为。
三、退还侵占房屋。
四、恢复原有住房。
五、恢复侵占耕地,确保国家粮食安全。
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表