今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 廉租房
返回列表 发新帖
查看: 11296|回复: 0

廉租房

[复制链接]
发表于 2024-3-28 08:21:05   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安廉租房申请时间和申请条件是什么?外地人嫁到雅安5.6年,现离异带个孩子,户口是挂靠在当地镇上的,这种情况能否申请?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-29 12:09:43】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-29 12:11:17】 雨城住建局:   “网民”朋友:
    您好!您在北纬网平台上发表“雅安廉租房申请时间和申请条件是什么?外地人嫁到雅安5.6年,现离异带个孩子,户口是挂靠在当地镇上的,这种情况能否申请?”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人对您反映的问题进行处理,现回复如下:
    根据《雅安市雨城区公共租赁住房管理办法》(雨府办发〔2023〕7号)文件规定,外来务工人员应同时符合以下条件才能申请公共租赁住房:1.申请人具有雨城区城区居住证,申请人在雨城区劳动关系稳定,且工作地在雨城区,已与用人单位(雨城区城区注册企业)签订1年以上劳动(聘用)合同,且合同履行一年以上并自合同履行起用人单位在雨城区连续缴纳社会保险费。2.申请家庭人均可支配收入低于政府公布上年度雨城区城镇居民人均可支配收入的80%;申请家庭财产净值(包括商业用房、车辆、车库、船舶、工程机械、大型农机具、股票、证券以及股份等)符合雨城区中等偏下收入家庭标准;申请人及共同申请人名下无出资额(含认缴和实缴)10万元及以上的工商注册信息或者其他形式估值10万以上的商业资产。3.申请人及其配偶、子女在雨城区城区范围内无住房(包括预售登记、登记而未过户的房产),未在申请地或其他地方租住公共租赁住房等保障性住房,且用人单位未安排住房、未给予补助与补贴;未在雨城区享受房屋拆迁货币补偿或住房安置。4.申请人为单身的,不受年龄限制,仅限于1人申请;已婚家庭的共同申请人为配偶及子女,父母及其他人员不作为共同申请人。此外雨城区居民公共租赁住房申请受理工作已于2024年3月11日开始,截止时间为2024年4月30日。
    感谢您对住房和城乡建设事业的关心,如您还有其他疑问可直接联系雨城区住建局住保股(联系电话:3588198)。


                                             雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                         2024年3月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表