今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 老四小河边唱歌问题
返回列表 发新帖
查看: 11189|回复: 0

老四小河边唱歌问题

[复制链接]
发表于 2024-3-27 19:25:39   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
老四小河边老年人唱歌一直是个很大的问题,长期六点下班刚到家还在整饭,不到七点歌声就响起了,有时候要唱到十点半。河边上明明东城街道立了个牌子告知,时间不能超过9:30,不能使用音响,还留了个噪音投诉电话,打电话过去工作人员说不晓得,管不了。何况本人还是住在对面河边,打开窗子透风我感觉就在我耳朵边上唱,老年人户外运动活动没问题,但是能不能考虑一些其他居民,每次太吵给警察打电话安,只对那次有用,没有彻底解决,警察说扰民确实不对,但是她们还涉及占道经营,需要其他部门,普通人有个诉求这么难?能不能强行要求她们不使用大型音响或者扩音器?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-28 14:45:52】 雨城公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-29 17:30:21】 雨城公安分局:    网友“被吵的不敢回家”:
    您好!您信件中反映关于“老四小河边唱歌”的问题我们已收悉。现回复如下:
    收到信件后我局西城派出所立即组织民警在夜间前去核实情况,在廊桥至朝阳街河边一线夜间确有摆摊唱歌现象。假日广场河边空地有老年人聚集活动,平时活动人数较多,夜间众多老年人聚集于此唱歌,所以此处还是存在一定程度的噪音。民警逐一对该路段唱歌人员进行了谈话,同时告知夜间唱歌时要将声音降低,同时要尽早结束,不能影响周围居民休息。
    若您在生活中再次遇到生活噪音问题,请及时拨打110或我局西城派出所电话进行投诉,电话:0835-2222110。
    感谢您对公安工作的支持!

    雅安市公安局雨城区分局
    2024年3月29日
  • 【2024-03-29 15:05:45】 雨城综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-29 15:10:08】 雨城综合行政执法局:   尊敬的网民朋友:
    您好!您在北纬网问政平台上发表题为“老四小河边唱歌扰民问题”的留言我局已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心,现就您反映的问题回复如下:
    根据我单位的职能职责,2024年3月28日,我辖区大队执法人员前往老四小河边进行现场调查。经查,此处确实存在有占道经营的情况。鉴于占用公共区域摆摊设点不利于市民正常通行,执法人员责令占道摊贩立即整改、严禁占道。同时,执法人员对相关占道摊贩进行关于《四川省城乡环境综合治理条例》涉及严禁在公共区域摆摊设点等相关法律宣传教育。由于占道行为存在反复性较强的特点,我大队执法人员会持续跟进其整改情况,并加强对该片区巡查及监管力度,实时动态化管理。
    我们已将您所反映的问题予以处理,并及时将调查及处理情况以书面形式呈现。感谢您的反馈,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打0835-2231389(大队座机)反映。再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

            
                             雅安市雨城区综合行政执法局
                                2024年3月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表