今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于学前班
返回列表 发新帖
查看: 12827|回复: 0

关于学前班

[复制链接]
游客
游客  发表于 2024-3-27 12:02:32 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
听闻雨城区中心城区公民办小学拟从2024年9月开始,不再举办学前班。请问一下安排目前的小学一年级要求,需要年满6岁(在8月31日前含当日出生)的小朋友才能报名,对出生时间再9-10月的孩子而言,以前还可以读一个学前班,等第二年再报名一年级,现在取消了学前班,请问,对于出生月份在9、10月份的小朋友,是否能扩大招生,不然这部分小朋友如何上学呢?相差几个月,在家里耍一年?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-27 16:56:16】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-04-01 10:44:28】 雨城教育局:   尊敬的网民朋友:
          您好!您在问政平台反映的“公立小学不设立学前班且只接收年满6岁学生导致学龄前儿童会虚度时光问题 ”的贴文已收悉,现回复如下:
          根据我区招生入学政策,凡年满六周岁儿童依法注册入学,年龄截止日期以当年8月31日为准。对于出生月份在9、10月份的小朋友,可继续在幼儿园接受学前教育。
          为做好幼小衔接工作,缓解广大学生家长焦虑情绪,雨城区所有公民办幼儿园大班下学期有针对性地帮助幼儿做好生活、社会和学习等多方面的准备,帮助儿童适应小学生活;所有小学有针对性调整一年级课程安排,合理安排内容梯度,减缓教学进度,切实帮助儿童顺利实现从幼儿园到小学的过渡。
          感谢您对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如您还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表