今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 英模路危房
返回列表 发新帖
查看: 10406|回复: 0

英模路危房

[复制链接]
发表于 2024-3-26 16:57:02   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问英模路危房政府在这几年有没有规划,现在那里危房不能维修,上面领导说维修过不了只能自己重建,重建的话而且必须要和以前一样修砖木结构,那里也属于老城区中心既然允许重建钱花了为什么还要修木结构房子,那请问重建了不会过两年又要规划嘛,现在我们老百姓挣两钱也不容易,政府不管不问啥都甩给我们老百姓,既然是危房要自己拆了重建,还不如政府征收了算了。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-29 14:07:25】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-29 14:08:33】 雨城住建局:   “网民”朋友:
         您好!您在北纬网平台上发表“请问英模路危房政府在这几年有没有规划,现在那里危房不能维修,上面领导说维修过不了只能自己重建,重建的话而且必须要和以前一样修砖木结构,那里也属于老城区中心既然允许重建钱花了为什么还要修木结构房子,那请问重建了不会过两年又要规划嘛”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人对您反映的问题进行处理,现回复如下:
         经对接相关部门调查核实,英模路危房处于中心城区,暂无相关规划政策,且根据相关要求,此处危房不允许重建,房屋产权人可通过维修加固等方式进行整治,履行危房排危义务。目前我局已出台《雨城区中心城区危房整治工作方案》,危房产权人可按照“原结构、原高度、原面积”和“以消除房屋基本安全隐患”的原则实施自主修缮,房屋修缮完成后,需由产权人书面委托属地社区聘请第三方专业鉴定机构对房屋进行安全鉴定,房屋鉴定安全后方可使用。
         感谢您对住房和城乡建设事业的关心,如您还有其他疑问可直接联系雨城区住建局住保股(联系电话:3588198)。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表