今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城区住宅小区充电桩安装办法何时出台?
返回列表 发新帖
查看: 10267|回复: 0

雨城区住宅小区充电桩安装办法何时出台?

[复制链接]
发表于 2024-3-26 16:42:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雨城区已积极制定适合本地实际的居民小区电动汽车充电设施建设管理工作方案,方案由区住建局代拟,区经科局、区自规局、区发改局、区市场监管局、区应急局、街道(乡镇)、社区(村)、区消防救援大队、国网雨城供电公司、充电运营商相关部门配合制定,各部门早已达成一致意见,相关报批程序已很早就在走。请问,已经一年多了,具体走到哪一步,办法何时出台?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-29 16:50:22】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-29 16:51:25】 雨城住建局:   雅安市雨城区网络舆情中心:
    收到《雨城区住宅小区充电桩安装办法何时出台?的告知函》后,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
    发展新能源汽车,对促进节能减排、防治大气污染具有积极意义,业主的合理需求,物业公司应积极协助配合,但业主或物业小区是否具备安装充电桩的条件,应当由供电企业等现场勘查后确定,物业公司应当尊重和保障业主的合法权益,并在供电企业现场勘察及充电桩安装过程中给予必要配合与协助。
    同时针对网民反映问题,前期物业公司已进行协调,但双方业主暂未达成一致意见。我局再次要求物业公司积极做好业主的协调沟通工作,我局会持续关注此事进展情况。


    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2024年3月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表