今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安的物业收费标准
返回列表 发新帖
查看: 12876|回复: 0

雅安的物业收费标准

[复制链接]
发表于 2024-3-26 00:11:45   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
关于雅安的物业管理收费标准是怎么界定的,怎么样的服务和配备才能是收取一级物业费?为什么昌兴物业给不了好的物业服务却要收一级物业费,能不能要求调整?或者评估?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-03-28 16:17:20】 雨城发改局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-03-29 17:50:12】 雨城发改局:   网民朋友:
    您好!您发表的题为“雅安的物业收费标准”的贴文收悉,现回复如下:
    一、按照《四川省定价目录》相关规定,物业服务收费分为政府指导价或市场调节价。
    1.保障性住房物业服务和住房前期物业服务收费标准属于政府指导价。
    1-1.雨城区前期物业服务(业主、业主大会选聘物业服务企业之前)和保障性住房物业服务等级政府指导价收费标准分为五级:一级0.40元/㎡;二级0.60元/㎡(无电梯),1.00元/㎡(有电梯);三级0.80元/㎡(无电梯),1.30元/㎡(有电梯);四级1.00元/㎡(无电梯),1.60元/㎡(有电梯);可上下浮动±10%;五级采取服务等级核准收费标准备案方式。
    1-2.雨城区物业服务等级划分按照四川省(区域性)地方标准《住宅物业服务等级划分》(DB510100/T073-2011)和雅安市的有关规定执行。
    2.其他物业服务收费实行市场调节价,由合同双方当事人予以约定。
    二、根据《四川省物业管理条例》第六十四条:“物业服务收费标准应当保持相对稳定。有下列情形,需要调整物业服务收费标准的,物业服务人应当与业主委员会、业主协商,并经业主共同决定:(一)公共服务产品能耗价格、共用设施设备维修养护费用等物业服务成本变动的;(二)业主要求物业服务内容和物业服务标准变动的;(三)与物业服务有关的政策性费用调整的。”“双方可以委托第三方评估机构对服务质量和服务价格及价格调整方案进行评估,并公示评估结果。”相关规定,业主可共同决定物业费调整及评估相关事宜。
    如您还有其它疑问,可致电0835-3668778咨询。感谢您对我们工作的关心、支持!


    雅安市雨城区发展和改革局
    2024年3月29日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表