今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 交通规则
返回列表 发新帖
查看: 12829|回复: 0

交通规则

[复制链接]
发表于 2024-2-2 16:52:03   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安交警部门能不能重视一下红绿灯规则,特别是雨城区有些路段只要左转绿灯或者屏幕显示左转弯进入左转弯待转区,直行车辆直接跟到进入直行区域,反观有些城市不管是左转弯绿灯还是进入左转弯区域直行车辆是不能动的,必须提示直行车辆进入直行区域才能动,希望交警部门重视一下这些。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-02-04 14:43:23】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-02-07 16:06:18】 市交警支队:   “mxb123”朋友:
            您好!您在问政雅安的“交通规则”信件我局已收悉,现回复如下:
           公安交警根据路口实际通行情况制定平交路口交通信号灯放行和配时方案。部分路口左转流量不大,对对向直行车辆影响不大时,采取左转和直行同时放行的方案;部分路口左转车流量较大,对对向直行车辆影响较大时,采取左转和直行分别放行的方案。
            左转弯绿灯或诱导屏提示左转车辆进入待转弯区时,直行车能否进入直行待行区,取决于路口放行方案中左转弯放行后下一个相位的放行策略。如下一个相位放行的是直行车辆,那么直行平辆进入直行待行区,可以增加直行车道的排行数量,提高路口直行通行效率;如下一个相位放行的是该方向左右两侧的相位时,遇小路口,此时,直行车进入直行待行区则会阻碍左右两侧相位放行的车辆。
           来信人未在信件反映具体点位和其联系方式,如需要进一步反馈,可致电08355-2615212公安交警指挥心进行反馈。
           祝好!


                                                                    雅安市公安局   
                                                                   2024年2月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表