今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 石棉县步行街占道经营涉嫌欺诈消费者
返回列表 发新帖
查看: 14939|回复: 1

石棉县步行街占道经营涉嫌欺诈消费者

[复制链接]
发表于 2024-1-30 17:51:32   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本人于2024年1月30日下午2点左右行至石棉县步行街。街道商贩摆摊叫卖儿童玩具,其中一个砸金蛋中现金活动引起本人注意,后咨询该商贩,商贩介绍中奖金额有一元,五元不等,一般是一元人民币,一元砸一次。会有一定概率,抱着好奇心态进行尝试,先砸五元一个未中,后又砸15元,共计20元。仍然一个未中。我询问老板,我把盒中剩下的大约40个全部砸完还是一个不中,你是否涉嫌诈骗,老板不置可否。后来发生争执,随后报警。该商贩很明显已将真实中奖金蛋进行删选。摆摊全部就是噱头欺骗。非常伤害消费者的利益和心理,造成本人十分气愤且不能接受。希望能惩治该不法行为,取缔该不法销售商品
5AC510B5-BE09-49A5-BBF3-26D478B14EEA.jpeg
C259CD14-1669-461B-8A3A-FD2E94BB0799.jpeg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-02-04 14:54:43】 问政管理员:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-02-04 14:55:20】 问政管理员:   网友:
    您好!您在问政雅安平台反映的“石棉县步行街占道经营涉嫌欺诈消费者”情况已收悉,现将办理结果回复如下:
    2024年1月31日,石棉县市场监督管理局执法人员对您所反映的步行街相关摊位进行检查。经调查,该摊位经营者所售卖商品是从成都采购的儿童玩具,砸开后里面全部是儿童玩具币,并不存在真实人民币。执法人员根据相关要求,责令该摊位经营者立即下架,禁止销售,并现场将剩余金蛋销毁,同时对该摊位经营者开展宣传引导,要求认真学习相关法律法规,禁止销售带赌博性质的玩具,禁止虚假宣传,坚持依法依规开展经营,如有违法行为,将严肃处理。
    感谢您的关注和支持!如有疑问及意见可拨打12315或(0835)8866315。

                                                            石棉市场监管局
                                                             2024年2月4日
发表于 2024-2-4 11:24:57 | 显示全部楼层
网友:
您好!您在问政雅安平台反映的“石棉县步行街占道经营涉嫌欺诈消费者”情况已收悉,现将办理结果回复如下:
2024年1月31日,石棉县市场监督管理局执法人员对您所反映的步行街相关摊位进行检查。经调查,该摊位经营者所售卖商品是从成都采购的儿童玩具,砸开后里面全部是儿童玩具币,并不存在真实人民币。执法人员根据相关要求,责令该摊位经营者立即下架,禁止销售,并现场将剩余金蛋销毁,同时对该摊位经营者开展宣传引导,要求认真学习相关法律法规,禁止销售带赌博性质的玩具,禁止虚假宣传,坚持依法依规开展经营,如有违法行为,将严肃处理。
感谢您的关注和支持!如有疑问及意见可拨打12315或(0835)8866315。
[img]微信图片_20240204111551[/img]
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表