今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 饮水问题
返回列表 发新帖
查看: 17393|回复: 1

饮水问题

[复制链接]
发表于 2024-1-9 13:24:27   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雨城区晏场镇宝田村海子沟组停水好多天,曾经该辖区村民的饮水取水点为洞口上(小地名),现在让世外乡村海子山项目污染了,将取水点改到赵沟,现在是下雨浑浊天晴无水。国家修建饮水工程的初衷是让老百姓喝上放心水,现在是让我们放心,一定让你们喝不上水!最基本的厕所改改都已经成为玩笑,厕所修好了没有水冲,尴尬不?还望有关领导实地考察解情况后给予帮助解决问题。
转发朋友圈的打油诗一首
惠民工程人人赞,
耗资修起供水站,
高山清泉进农家,
家家户户笑哈哈。
本是一级供水站,
已被污水污染完。
现在喝水只靠天,
雨天浑浊晴天干。
如今饮水贵如油,
多天没有一滴流,
不求完美洗漱有,
奢望一丝细长流。
IMG_1754.jpeg
IMG_1753.jpeg
IMG_1752.jpeg
IMG_1750.jpeg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2024-01-17 09:54:51】 雨城晏场镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2024-01-17 10:40:23】 雨城晏场镇:   网民朋友:
           您好!您的贴文已收悉,我镇高度重视,现将相关情况回复如下:
           晏场镇宝田村海子沟供水站修建于2009年,建成后有效解决了1组、2组、3组、4组四个村民小组1000余人的生活饮用水问题。经调查核实,前期出现停水原因是我镇受极端天气影响,该供水站水源地水流量极小,加之供水管网年久失修,存在管网破损、私搭乱接、闸阀锈蚀、供水站未定期清淤、部分农户节约用水意识较差,导致地势较高的用水户出现水压不足或群众用水量不足现象。针对存在的问题,我镇组织人员对存在问题进行了整改,现已恢复供水。
           下一步我镇将采取相应措施,一是加强宣传,倡导节约用水,增强群众节水意识;二是指导供水站管理人员加大供水站日常管理力度;三是积极引导用水户充分发挥储水桶、水缸等储水设施作用,缓解极端天气用水难问题;四是倡导错峰、错时、分段用水,缓解用水压力。
           感谢您对我镇工作提出的意见与建议,也欢迎您随时向晏场镇人民政府咨询问题和提供意见建议,联系电话:0835-2313501。此外,对给您带来的不便深感抱歉,在今后的生产生活中,希望您一如既往地支持我镇工作。


                                                        雅安市雨城区晏场镇人民政府
                                                                  2024年1月17日
 楼主| 发表于 2024-1-9 16:01:17   来自于 | 显示全部楼层
这个有没有有关部门检查一下呢?
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表