今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市人民医院CT检查排队杂乱无序
返回列表 发新帖
查看: 17603|回复: 0

雅安市人民医院CT检查排队杂乱无序

[复制链接]
发表于 2023-12-3 10:55:10   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安市人民医院作为三甲医院,但CT检查室门口不用叫号机,全靠人工喊号,患者全部挤在门口,秩序很乱。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-12-04 14:38:48】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-12-12 11:01:27】 市医院:   网友“wsw2022”:
    您好!
    您通过雅安网络问政平台反映我院“CT检查排队杂乱无序”的信件已收悉,医院高度重视,庚即成立以党委书记为组长、各院级领导为副组长、各相关科室负责人为成员的专班进行调查和处置,现回复如下:
    一、基本情况
    1.由于我院是分批次建设大兴院区,按照当初规划,仅在Ⅰ期项目中设计了叫号系统,Ⅱ、Ⅲ期建设项目的叫号系统设计在Ⅲ期项目中,故后搬迁的第二、三住院大楼暂无相关系统。医院已于6月启动相关系统采购工作,目前正在走采购流程。
    2.第一住院大楼的叫号系统在使用过程中,存在患者更改诊室时叫号系统不能自动更新患者队列顺序的问题。原因为叫号系统与预约分诊系统及PACS系统的对接中存在一定问题。
    3.医院整体搬迁后,院内区域指示牌尚不完善。
    二、整改措施
    1.采购科安排专人跟进一二三期新增叫号系统采购项目,确保此项目于12月12日前挂出该采购公告。预计于1月5日开标,确定中标供应商后,在经过合同签订、支付预付款、设备运输、安装调试等流程后,预计一个半月之内安装到位。
    2.信息科力争在12月13日前解决系统接口问题,以确保患者在更改诊室后叫号系统能自动更新患者队列顺序。
    3.宣传统战科将于12月11日到门诊大厅、第一住院大楼大厅、第二住院大楼大厅、第三住院大楼大厅实地查看,新增各楼栋大厅及电梯间到各CT等检查室的指引和放射科内部标识指引,预计12月16日整改完毕。
    4.过渡期间,医院将从12月11日起每天安排2名放射科工作人员和2名保安在患者就诊高峰期间(医技楼9:00—18:00、第二住院大楼8:00—13:00)为患者进行现场指引,解决现场秩序混乱问题。
    5.纪检监察室对整改落实情况按照时间节点,全程跟踪、督查督办。

    我院将以此为契机,不断改善就医流程,提高患者就医便捷性和满意度,为人民群众交一份高质量答卷。
                                                                              雅安市人民医院  
                                                                             2023年12月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表