今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安有没有小产生育补贴?
返回列表 发新帖
查看: 11796|回复: 0

雅安有没有小产生育补贴?

[复制链接]
发表于 2023-10-18 09:23:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问雅安有没有小产生育补贴,如果有,该怎么申请,需要什么手续?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-10-18 10:43:36】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-10-20 17:42:56】 市医疗保障局:                          雅安市医疗保障局
    关于北纬论坛“雅安有没有小产生育补贴”的回复

    尊敬的“天空如镜”:
    您好!您在北纬论坛反映“雅安有没有小产生育补贴”的问题已收悉,经雅安市医疗保障局调查,现回复如下:
       因您未留联系电话,我局工作人员无法与您取得联系。
       一、您的主要诉求:雅安有没有小产生育补贴,如果有,该怎么申请,需要什么手续?
       二、调查核实情况:根据《雅安市职工医疗保险办法》(雅府发﹝2021﹞12号)规定,用人单位为其职工按规定参加生育保险并在我市连续缴费6个月及以上的,享受生育保险待遇。
       生育津贴支付期限按照《女职工劳动保护特别规定》等法律法规规定的产假期限执行。对财政供养人员,不予支付生育津贴;对非财政供养的企事业等单位人员,生育津贴由医疗保障经办机构支付给用人单位, 用人单位应按照生育津贴与产假期间的工资不重复享受的原则执行。
        由单位经办人员持医保电子凭证或有效身份证件或社保卡、病历资料到参保地医疗保障经办机构办理报销生育津贴。
        三、调查处理意见:雅安有小产生育津贴。
    感谢您的关注和支持!
    承办单位:雅安市医疗保障局,经办人:何美琴,经办人联系电话:0835-2629509。

                                    雅安市医疗保障局
                                     2023年10月19日
          
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表