今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于雅安市名山区第四幼儿园园长高文霞工作不作为投诉
返回列表 发新帖
查看: 11682|回复: 0

关于雅安市名山区第四幼儿园园长高文霞工作不作为投诉

[复制链接]
发表于 2023-10-17 18:42:00   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
投诉雅安市名山区第四幼儿园园长高文霞工作不作为,形式主义严重,现在已经造成家长的困扰。
名山区第四幼儿园的儿童入学放学通道本来就和科雅苑小区公用,对家长,学生和小区住户安全存在隐患,放学期间更是会造成幼儿园外部道路造成严重拥堵,幼儿园园长反而不作为,以前各班家长有序排队接孩子,幼儿在老师带出来以后很快的就能接走,有效缓解外部道路拥堵压力,对家长,幼儿及小区住户安全也有保障,自从该幼儿园园长高文霞上任以来,不作为,形式主义严重,家长排队只能排一列,其他家长全部拥挤在小区车辆入口及学校旁边坝子里,不能及时有效的让家长接到孩子,第四幼儿园出入口本来就是和科雅苑小区车辆入口共用,危险性增加。
接幼儿放学需要刷卡进园这个初衷是挺好的,但是由于幼儿园园长高文霞形式主义严重,不允许排几排家长接孩子,刷卡入园机器又时常出问题,高文霞照常不让我们接娃娃,让我们一群几十个家长又再次排队签字然后再排队入园接幼儿,自从她上任以后幼儿放学时间从没准时过,对于我们家长也造成了一定的困扰。
在此希望有关部门领导重视,后续处理结果务必反馈,谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-10-19 16:21:32】 名山教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-10-24 15:20:19】 名山教育局:   家长朋友,您好!
           您在北纬网平台上发表题为“投诉雅安市名山区第四幼儿园园长高文霞工作不作为,形式主义严重,现在已经造成家长的困扰””的贴文,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
    一、名山四幼自开园以来,就学生放学家长接送的方案不断进行优化,吸取原来学生家长接孩子时排成两列,进出通道不分,导致校门拥挤,人为延长学生离园时间的弊端。将方案优化为:
    (1)分时段放学,先小班,后中班,再大班,有序离园。
    (2)在校门右侧闲置桥面上设置家长等待区,作为个别提早到来的家长休息使用,减少共用通道人员滞留。
    (3)添置了机器人刷卡机,家长凭卡接孩子,杜绝了不法分子冒充家长进入校园和接错孩子的现象,进一步保障了孩子人身安全。
    二、10月18日下午,从5:30小班开始放学,根据现场观察,四幼学生在组织有序、家长按时到园的情况下,5:47分,学生就全部离园,并未造成严重拥堵,新方案效果明显。
        三、刷卡机器人自今年4月下旬投入使用以来,尚未出现过故障,仅仅在10月16日因为电信施工原因,导致当天无网络,不能刷卡进园。遇到这种情况或家长偶尔忘记带卡,要求家长登记个人信息后再接孩子,既是教育局的要求,也是保障孩子安全的必要措施。
    四、四幼目前的进出通道是教育局和开发商反复磋商、论证后,能实现人车分流的唯一可行方案。事物都是一分为二,不可能十全十美,在四幼放学疏散的问题上,希望您多理解,多和学校、家委会沟通,积极建言献策,学校将虚心接受您的批评建议,不断改进优化疏散方案,确保四幼师生安全。
    感谢您的情况反映,祝工作顺利,阖家平安!
             
                                                              雅安市名山区教育局
                                                                  2023年10月24日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表