今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 生育险问题
返回列表 发新帖
查看: 12985|回复: 0

生育险问题

[复制链接]
发表于 2023-10-12 15:18:03   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问相关部门,生育险由用人单位购买,产假期间确实发放了基本工资,但生育险结算后单位扣除实际发放基本工资后才发到本人,是否合理?这样有无相关文件支撑???
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-10-12 17:52:19】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-10-19 18:14:22】 市医疗保障局:   雅安市医疗保障局关于北纬论坛“生育险问题”的回复
    “热心市民12345”朋友:
    您好!您在北纬论坛提出的生育险问题已收悉,因您未留联系电话,我们无法与您取得联系,现就您咨询的问题回复如下:
    根据《雅安市职工医疗保险实施细则》(雅医保办﹝2022﹞10号)规定,生育津贴由医疗保障经办机构支付给用人单位。对财政供养人员,不支付生育津贴。对非财政供养的企事业等单位人员,生育津贴由医疗保障经办机构支付给用人单位,用人单位应按照生育津贴与产假期间的工资不重复享受的原则执行。生育津贴不足以支付女职工产假期间应享受的工资及福利待遇的,其差额部分由用人单位补足。
    如您还有其他问题,可咨询雅安市医疗保障局待遇保障科,联系电话:0835-5898216 ;雅安市医疗保障事务中心待遇审核科,联系电话:0835-2629509。

                               雅安市医疗保障局
                               2023年10月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表