今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 《关于同意各市(州)征收农用地区片综合地价的批复》
返回列表 发新帖
查看: 11822|回复: 0

《关于同意各市(州)征收农用地区片综合地价的批复》

[复制链接]
发表于 2023-10-10 14:49:38   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
《关于同意各市(州)征收农用地区片综合地价标准的批复》中,附件16雅安市征收农用地区综合地价表中是怎样划分区片编号的?是按区域还是土地性质划分?土地补偿和安置补助费比例一项是所有被征收土地都有吗?铺路修桥是好事,但是我想了解一下国家对于修路这样永久占地的赔付标准?现在有一条路,实际开挖面积达到13亩,但是路面硬化部分只有3亩多。开发商就只赔付老百姓3亩多的土地费。请问一下这样合理吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-10-10 17:19:21】 雨城自然资源和规划局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-10-17 16:30:08】 雨城自然资源和规划局:   尊敬的网民朋友:
    您好!
    您在北纬网问政平台上发表题为“《关于同意各市(州)征收农用地区片综合地价的批复》”的贴文,咨询附件16雅安市征收农用地区综合地价表相关问题,现对您所咨询的问题回复如下:
    为落实《中华人民共和国土地管理法》第四十八条“制定区片综合地价应当综合考虑土地原用途、土地资源条件、土地产值、土地区位、土地供求关系、人口以及经济社会发展水平等因素,并至少每三年调整或者重新公布一次”规定,结合四川省自然资源厅工作安排,我区对上一轮制定的征收农用地区片综合地价成果进行修订。本次征收农用地区片综合地价制定是以行政村(社区)为测算基本单元,选择土地原用途、土地资源条件、土地产值、土地区位、土地供求关系、人口以及经济社会发展水平等影响征地补偿标准的主要因素,建立评价指标体系,确定每一个行政村的综合评价分值,然后将综合评价分值相近的相邻行政村进行归并和调整,确定区片范围,雨城区分为Ⅰ、Ⅱ、III片区。选择农用地产值还原法、征地案例比较法、社会经济指标更新法三种方法测算各征地区片综合地价,并与实地征地案例、现行征地补偿标准进行比较验证和调整,雨城区I区片综合地价46700元/亩,II区片综合地价42700元/亩,III区片综合地价40000元/亩。
    征收农用地区片综合地价由土地补偿费和安置补助费组成。征收集体农用地以外的其他集体土地补偿标准,可根据相关规定结合实际制定,但不得低于征收农用地区片综合地价的0.5倍(根据雨城区人民政府公布的标准为准)。大中型水利、水电工程建设征收土地的补偿标准,按法律法规有关规定执行。
    关于您咨询“现在有一条路,实际开挖面积达到13亩,但是路面硬化部分只有3亩多。开发商就只赔付老百姓3亩多的土地费”的问题,因您未提供具体项目信息,我局无法核实征收土地情况,请您提供相关信息到我局现场咨询,或来电咨询,联系地址:雅安市雨城区迎新街6号,联系电话:0835-2822357。
    感谢您对我们工作的关心、支持和理解,如有其他疑问,请联系:0835-2850617。



    雅安市雨城区自然资源和规划局
    2023年10月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表