今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于经开区蒙山府房产证办不下来问题
返回列表 发新帖
查看: 13891|回复: 0

关于经开区蒙山府房产证办不下来问题

[复制链接]
发表于 2023-10-9 17:17:29   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
在19年下半年够买了,蒙山府房子21年10左右交房(这是已经推迟交房了),到目前为止关于房产证能不能办下来,何时办下来还没有一个明确的时间表。要是办不下来能不能按照合同约定办事?(现在老百姓太弱势了,都不知道这个合同还有没有约束力)。相关政府能不能管,能不能帮老百姓和开发商沟通,争取努力早日把房产证办下来,老百姓的血汗钱不容易啊。谢谢相关政府领导多关心!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-10-19 17:27:09】 名山自规局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-10-23 16:56:22】 名山自规局:   “Ljs”朋友:
    您好!您在“问政发帖区”咨询的问题,已经收悉,经我局调查,现回复如下:
    1.您的主要诉求。“在19年下半年购买了蒙山府房子21年10月左右交房(这是已经推迟交房了),到目前为止关于房产证能不能办下来,何时办下来还没有一个明确的时间表。要是办不下来能不能按照合同约定办事?(现在老百姓太弱势了,都不知道这个合同还有没有约事力)。相关政府能不能管,能不能帮老百姓和开发商沟通,争取努力早日把房产证办下来,老百姓的血汗钱不容易啊。谢谢相关政府领导多关心。”
    2.调查核实情况。来话人所述“在19年下半年购买了蒙山府”的不动产系雅安西网置业有限公司开发的项目,该项目已申请办理了国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。据开发商反馈,目前正在有序为购房户申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
    3.调查处理意见。该项目已申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,办理不动产首次登记的,可申请办理不动产其他类型登记。不动产登记应当依照当事人的申请进行,建议您主动与开发商联系,共同向不动产登记机构申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
    4.相关法律法规规定:
    (1)《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.1款依申请登记原则规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行。
    (2)《不动产登记暂行条例》第十四条规定,因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。
    (3)《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。
    感谢您对雅安市名山区自然资源管理工作的支持!联系电话:0835-3228720。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表