今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 老城区盼改变
返回列表 发新帖
查看: 14430|回复: 0

老城区盼改变

[复制链接]
发表于 2023-8-21 10:05:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
在去年市住建部门在官网上发布有《雅安市中心城区城市更新建设规划 (2022-2025年)》、《雅安住建事业“十四五”城市地下综合管廊设施建设规划(公示稿)》、《雅安市住房和城乡建设事业“十四五”规划》,其中涉及有老城区的多个区域的改造计划,作为老城人一直对新区舒适的基础设施环境、宽阔的道路、崭新的楼盘是羡慕不已,看着政府部门对老城区有了规划,并倒排了时间节点,我们也是很期待的;但很遗憾看着规划上倒排的时间已过,一直未看到实质性的进展,例如飞机坝片区,是市、区级主要领导也多次到现场调研,并且提出了旧城改造,三年内全面完成“三个一批”的口号,就连原本以勘察单位已进场的“雅安市雨城区龙岗山区域基础设施提升改造项目”都停止了。近期国家又对棚户区改造有了新政策,在此想请问一下,相关主管部门飞机坝片区的整体提升何时开始?有何打算呢?


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-08-31 11:25:55】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-08-31 11:27:05】 雨城住建局:   网民朋友:
    您好!您在雅安网络问政平台上发表题为“老城盼改变”的贴文,按照工作职责划分,已转我局办理。现将办理情况回复如下:
    经核实,我区正在对老城片区实施城市更新行动,一是持续推进老旧小区改造,根据雅安市老旧小区改造十四五规划,雨城区需改造老旧小区538个,位于飞机坝社区的西门南路113号、龙观东路43号等小区均已纳入老旧小区范围,均在有序推进中;二是持续推进片区综合提升,通过全力攻坚,2022年底我区全面完成城后路、木城街等片区城中村的提升改造工作,实施雨污分流、巷道硬化、路灯加装、飞线整治等内容。同时,我区秉持老旧小区改造与特色街区打造深度融合的理念,持续推进八一路片区、川农大片区等片区的提升改造。
    感谢您对雨城区老城区更新建设的关心与支持,但雨城区老城区原规划起点低,导致建设发展历史欠账过多,城市更新行动需持续推进,不能一蹴而就。下一步,我区将及时回应群众关切,分年度、分片区持续推进雨城区老城区的更新改造,希望您能继续支持与监督我们。
    同时感谢您对我区城市建设的关注。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!若还有什么需要咨询的,请拨打0835-2316572。

                     雅安市雨城区住房和城乡建设局
                           2023年8月31日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表