今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市芦山县姜维广场商铺占道经营扰民
返回列表 发新帖
查看: 14973|回复: 0

雅安市芦山县姜维广场商铺占道经营扰民

[复制链接]
发表于 2023-5-26 11:33:45   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
芦山县姜维广场这里摊贩,占道经营,乱摆桌子,雨伞,摆到商铺门口,路都过不了,不讲卫生,油烟严重,地下都染黑了,桌子板凳到处乱摆。晚上噪音大,严重影响
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-05-26 17:26:05】 芦山城管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-05-30 10:36:47】 芦山城管局:   网友“choujiaomi”:
           您好!
           夜市经济事关人民群众的需求,也是城市活力的体现,但同时也容易产生环境污染、噪声扰民、影响交通等城市管理问题。为推进服务业补短板攻坚行动,实现服务业高质量发展,我县在中心城区选址设立“姜城夜市”摊位,县经信商科局、县市场监管局、县综合行政执法局、县公安交警大队等政府职能部门结合各自工作职责协同管理。
           您的留言已收悉,我局高度重视,赓即组织开展夜市摊点专项整治行动,多举措加强夜市摊点管理。一是召集平安路“姜城夜市”摊主开展集中宣传教育,签订规范经营承诺书,让摊贩了解非法占道经营、乱停乱放、噪音扰民等行为所带来的社会影响和安全隐患,要求商户合理调整夜间经营时间,引导商户理解支持城市管理工作;二是组织环卫工人对平安路“姜城夜市”周边环境卫生进行专项清理整治,对油渍污染人行道进行集中清洗,同时要求经营摊主做好日常环境卫生管护,每周定时开展摊点周边环境卫生整治;三是依法加强市容秩序管理,要求摊主在当日结束经营后及时收走经营工具,非经营期间不得占道摆放各类物品,还路于民。四是将近期市民群众反映“姜城夜市”问题,我局将联合相关部门共同商讨夜市经济管理举措,确保“姜城夜市”有序规范经营,推动我县夜市经济走上健康可持续的发展轨道。
           城市管理是精细活,需要常抓长管,我局将不断加强管理举措,让经济活力和管理能力都在线,在努力营造干净、整洁、有序的城市生活环境的同时,推动我县服务业繁荣发展。希望您一如既往支持我县城市管理工作,祝您生活愉快!如有其它意见或建议,请联系县综合行政执法局,联系电话:0835-6525869。



                                                                           芦山县综合行政执法局
                                                                                2023年5月30日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表