今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于大兴一号小区部分业主私自占用公共绿地的问题
返回列表 发新帖
查看: 15352|回复: 0

关于大兴一号小区部分业主私自占用公共绿地的问题

[复制链接]
发表于 2023-5-11 14:33:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
大兴一号小区,今年1月交房,目前有部分一楼业主非法占用公共绿地进行改造,甚至有业主调用挖掘机在公共绿地挖掘鱼塘。广大业主多次向物业反应,物业不作为,一直不正面处理。
公共绿地是所有业主的公摊,买房的时候都是算在房价里面了,那么贵的房价,在未经全体业主的同意下,凭什么私自占用?业主也曾多次向物业反应未果,只有在这里向相关部门寻求帮助。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-05-12 17:49:29】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-05-17 16:09:17】 雨城住建局:   网民朋友:
           您好!收到《关于网民反映大兴1号小区物业不作为问题的问政告知函》后,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           前期物业公司发现业主侵占绿地的行为后,及时制止并向业主发出了整改通知书,劝导业主停止该行为,自行恢复绿地原貌。业主不听劝告,未按整改通知书要求如期恢复原貌,现按部门职责划分,由区自规局对底楼业主硬化的绿化是否为公共绿化进行核定,后由区住建局将相关材料线索移送至综合行政执法局处理,我局会积极配合综合行政执法局进行处理。

                                                          雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                                         2023年5月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表