今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 建议开放一些搭建帐篷(天幕)场地
返回列表 发新帖
查看: 22314|回复: 0

建议开放一些搭建帐篷(天幕)场地

[复制链接]
发表于 2023-4-14 10:28:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
自从大兴河边不让搭帐篷之后,大兴人气少了,周边居民休闲放松去处也少了,也去过张家山公园,看到有部分游客想搭帐篷不被允许,铺地垫坐在草坪上聊天,也被园方告知不允许。允许搭帐篷的地方好像只有名山清漪湖、积功滩、草坝范山村,但是交通不方便,场地有限。经常往返眉山,眉山的很多地方都允许大家这样休闲放松,比如眉山樱花博览园、滨江公园、丹棱大雅堂公园。故而建议雅安开放一些地方搭建帐篷(天幕)场所。
1、更好的发挥滨江长廊、城市公园提供居民休闲的功能,想象一下,周末家人亲子,户外帐篷休闲聊天,多么美好的画面,尤其是大兴片区,只有周边居民在河边散步,随着天气越来越热,公园等地没有遮荫更是没有多少人愿意前往。
2、我上一次问为什么大兴河边不让搭帐篷,官方答复是从保护植被和人身安全角度考虑。对此,可以要求只能白天休闲,不得露营过夜;不能带燃气、电热炉具或者以其他方式烹饪食物。同时,要求每年中固定的几个月或者仅限周末和节假日,有利于植被恢复缓冲。至于人身安全方面,是否是因为靠近河边,存在安全隐患?官方也只能树立警示牌尽到提醒义务,不可能完全管理的过来。除非大家都不出门,否则在任何地方都有有安全隐患,总不能因噎废食吧。
3、可以适当收取场地费,一来可以控制人数,二来收入可以作为场地清洁、植被维护保养等费用成本。
综上,建议城区或周边一些有条件的公园/绿地可以适当开放帐篷天幕休闲场地。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-04-17 11:52:35】 雨城环卫处:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-04-17 11:53:00】 雨城环卫处:   “superuser001”朋友您好!
    您在“北纬网”来信,信件主题为“建议开放一些搭建帐篷(天幕)场地”的信访件已收悉,现就来信反映的问题回复如下:
    1.雨城区大兴二桥下桃花岛公园内已新增了露营点,占地宽广,环境清幽,草木葱郁,每天开放时间为8点至20点。
    2.作为公益性公园,不会向市民收取费用。
    3.对城区及周边的公园绿地将进一步研究思考好的方案,做到既能保护植物植被,又能更好打造新的露营点,顺应市民旅游休闲体验新需求。

                                           雅安市雨城区环境卫生管理处
                                                   2023年4月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表