今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 问一下领导,我问一下原宅基地正房房的偏房修建两间房屋 ...
返回列表 发新帖
查看: 26531|回复: 0

问一下领导,我问一下原宅基地正房房的偏房修建两间房屋是否有违规

[复制链接]
发表于 2023-3-9 17:09:44   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
领导,问一下,我家原大兴镇天宝村五组19号收到街道办送来的拆除违法建筑通知书,因没经街道办事处批准,自行在自家正房的偏房修建砖木结构,街道办事处认为是违法建筑,现已责令3月18日之前自行拆除。这件事希望有个很好的解决方案

而不是领导一刀下去,不想就给别人活路
我就想问一问,我家住在高山山里,街道办的谋些领导人,是不想为了管理区发展奋斗与农村振兴发展,为了管理区的领地致富,一心的就想搞问题,我是否认为要在深山修房屋才不会被判违规建筑?这是否是认为现在的高宝村五组(原天宝村五组有个周公山天宝森林度假项目与周公山森林公园)要搞规划限制农村人的发展。不想给我村谋福祉。






IMG20230309170741.jpg
IMG20230309170800.jpg
IMG20230309170725.jpg
IMG20230309170920.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-03-10 12:42:22】 雨城大兴镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-03-10 17:53:57】 雨城大兴镇:   大兴街道办事处关于
    北纬网网友咨询自己宅基地建房是否违规信件的回复

    “北纬网网友”:
    您好!来信收悉!我街道高度重视,賡即派专人进行了调查处复,现回复您如下:
    针对你咨询在自家宅基地建房是否违规的问题。经核查,按照《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款之规定:“农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地”。故您户修建偏房时应向大兴街道办履行报批报建手续,您户为履行相关手续,私自修建的房屋属违章建筑。
    感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到大兴街道办事处反映或致电0835—2246056。



                            雨城区大兴街道办事处
                              2023年3月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表