今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 合同诈骗从2021年直至2023年未得到解决
返回列表 发新帖
查看: 32302|回复: 0

合同诈骗从2021年直至2023年未得到解决

[复制链接]
发表于 2023-1-15 15:00:37   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
尊敬的领导:
         您好,因单位搬迁,在锦绣雅苑买了住房,在2021年6月与雅安市鑫诚装饰工程有限责任公司的负责人季斌剑签订了装修合同,总价为890000元,房屋装修为2021年6月22日开工,至2021年10月22日竣工,时间为120天。(该公司店铺所在地在锦绣雅苑)
         在约定的装修时间里,我家给了他70000元,他只装修很少一部分,人就消失了,并且公司所在地也人去楼空,后来材料供应商找我,装修工人也找我要钱,我才知道上当了,季斌剑不光诈骗了我的钱,还骗了材料供应商以及装修工人的钱。
         后经我了解,这个装饰公司是虚假的,是不存在的,并且合同上的公章也是虚假的,季斌剑根本就是打着装修的幌子诈骗钱的,而且这个季斌剑与2021年就在网上被挂为失信人员同样是因为装修房屋的事情被列为失信人员。
         我就2021年11月到永兴派出所报案,不管,然后又和被骗的其他人员到雅安经济开发区的公安部门报案,公安部门的相关部门工作人员一会说是合同纠纷不管,我多次去找过他们,一会儿又立案,一会儿又说名山检察院嫌被骗金额太少不与立案,一会儿又说犯罪嫌疑人被取保候审。我曾在微信上看见这个季斌剑仍然还在发装饰房屋的图片,这个人明明没有 能力履行装修合同,却还在继续行骗。
          后又通过雅安市政府信箱反映该案件,直至2023年,快过年了,该案件还是没有得到解决,无人问津,嫌疑人任然逍遥法外,我们受害人的合法权益没有得到法律的保护。
           两会召开之时,一直强调依法治国,健全社会公平正义法制保障制度,根本目的就是依法保障人民权益,用法保障人民安居乐业,努力让人民群众在每个司法案件中感受到公平
        立善法于天下,则天下治;立善法于一国,则一国治。
        从2021年到2023年,坏人依然逍遥法外,我们受害人的损失依然没有被追回,我们求告无门,举步为艰,还请领导百忙之中能够还我们老百姓一个公道,让坏人被绳之以法。谢谢!
BCAB4FD8-D861-4748-B46F-F591F32D54B9.jpeg
F89238F6-6DE0-4A3D-8C74-1E000F22AD6E.jpeg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-01-16 10:53:55】 雅安经开区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-01-21 11:37:10】 雅安经开区:   “露露露”朋友:
           您好!您向雅安经开区关于网络问政题为“合同诈骗从2021年直至2023年未得到解决”的问题收悉,现回复如下。
           2021年11月23日,我局收到您举报的合同诈骗案后,立即进行了立案侦查。同年12月24日,我局向名山区人民检察院提请批准逮捕季斌剑。因证据不足,12月31日,名山区人民检察院作出不批准逮捕季斌剑的决定。案件的最新情况我们会及时与您进行沟通。
           感谢您对公安机关的关心、支持,如您有任何疑问可与经开公安联系,联系电话:0835—3238110。

                                                          雅安市公安局经济开发区分局
                                                                    2023年1月21日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表