今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 新生儿报销
返回列表 发新帖
查看: 32194|回复: 0

新生儿报销

[复制链接]
发表于 2023-1-14 20:37:45   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
农村医疗保险顺产只能报销990元吗?雅安新生儿有补贴吗
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-01-18 14:43:07】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-01-28 17:24:00】 市医疗保障局:     北纬论坛信件回复
    您好!您在北纬论坛题为《新生儿报销》的咨询信件收悉,现回复如下:
    从您的来信内容看,您参加的是雅安市城乡居民基本医疗保险。按照《雅安市城乡居民基本医疗保险办法》(雅安办发〔2021〕35号)第十六条规定:城乡居民医保参保人员的生育住院医疗费用,参照生育保险规定标准,第一档按45%(核算执行标准为顺产990元、剖宫产1575元)支付,第二档按50%(核算执行标准为顺产1100元、剖宫产1750元)支付。另外,目前我市城乡居民基本医疗保险没有生育补贴。
    感谢您对我市医疗保障工作的关心和支持!
    若您还有相关问题需要咨询,请直接与我局联系,联系电话:0835-2240730。


                              雅安市医疗保障局
                               2023年1月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表