今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关注城市规划建设2年多了,农贸市场还是没建起来
返回列表 发新帖
查看: 36146|回复: 0

关注城市规划建设2年多了,农贸市场还是没建起来

[复制链接]
发表于 2023-1-12 15:18:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
一直想问雅中对面9-05地块的农贸市场什么时候能建好,每次看到有相关部门答复都让人充满希望,一直在等待,直到今天看到最近一次网友提问和答复,突然看不懂了,从一开始的规划、计划、延期、方案过审,到现在直接说未收到办理施工许可材料。两个疑问想得到解答:
1、按照两年前《国有建设用地使用权出让合同》规定,未在约定时间开工,更未在约定时间完工,违约责任是什么?
2、这块地还是不是原来规划的农贸市场用地了,若是,迟迟未施工的主要问题是什么,什么时候能够施工?
附:有关部门历次答复


1

1

2

2

3

3
图片4.png

5

5

6

6
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-01-12 17:29:27】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-01-12 17:30:35】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“关注城市规划建设2年多了,农贸市场还是没建起来”的贴文,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           截止2023年1月12日,区住建局政务服务窗口未收到该项目办理施工许可证的相关材料。若后期,我局收到该项目申请办理施工许可证的相关材料,将按照承诺时限,及时完成审批。
           同时感谢您对雨城区城市建设的关心和支持。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。若您还有其他城市建设方面的问题,您可致电0835-2360293反映、咨询。祝您生活愉快!

                                               雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                        2023年1月12日
  • 【2023-01-13 09:34:30】 市自然资源和规划局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-01-18 09:01:11】 市自然资源和规划局:   亲爱的网友:
          您好!
          您在“雅安网络问政平台”发表的“关注城市规划建设2年多了,农贸市场还是没建起来”的问政贴已收悉,现就您提出的问题回复如下:
          经核实,大兴片区9-05号地块土地用途为其他商服用地,规划建设内容包括社区用房、市场等,其规划许可证于2021年7月29日由市自然资源和规划局出具,建设工程规划许可证于2022年10月31日由雨城区自然资源和规划局出具。按照《国有建设用地使用权出让合同》第十六条的约定,“受让人不能按期开工,应提前30日向出让人提出延建申请,经出让人同意延建的,其项目竣工时间相应顺延,但延建期限不得超过一年。”经受让人申请,同意该地块开竣工时间延期一年,即2022年3月15日之前开工,2023年9月15日之前竣工。2023年1月,我局向项目业主雅安世景成置业有限公司发送开工提醒函,若因受让人原因造成土地闲置,我局将按照合同约定追究其违约责任。
          感谢您对自然资源和规划工作的监督,如仍有疑问,请致电0835-2231410(雅安市自然资源和规划局开发利用科)。
                                                                     雅安市自然资源和规划局
                                                                            2023年1月18日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表