今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 老城全域有无城市更新计划?
返回列表 发新帖
查看: 34499|回复: 0

老城全域有无城市更新计划?

[复制链接]
发表于 2023-1-11 15:20:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 MAde9637823 于 2023-1-11 17:18 编辑

    老城旧、矮、脏、乱、差、屋顶长期漏水、建筑或地基不安全、居住、生活设施不配套等现状一直存在。请问:市、区政府究竟有没有老城更新计划?如果有,是局部还是全域?比如位于老城中心地带朝阳街两旁边建筑是否有更新计划?如果有,是风貌改造,还是旧城改造?好久实施?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-01-12 15:49:52】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-01-16 16:59:49】 雨城住建局:   “网民”朋友:
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“老城全域有无城市更新计划问题?”的贴文,咨询“老城旧、矮、脏、乱、差、屋顶长期漏水、建筑或地基不安全、居住、生活设施不配套等现状一直存在。请问:市、区政府究竟有没有老城更新计划?如果有,是局部还是全域?比如位于老城中心地带朝阳街两旁边建筑是否有更新计划?如果有,是风貌改造,还是旧城改造?好久实施”已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           经核实,我市住房和城乡建设局已牵头编制了《雅安中心城区城市更新建设规划(2022-2025)》,按照城市功能、空间布局、交通组织、商业业态、绿地系统、基础配套等方面进行了规划。您所提出的区域位于老城区,我区将根据资金落实和规划情况逐步开展城市更新行动。
           感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。祝您生活愉快!

                                                 雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                                 2023年1月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表