今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于金科天宸雅苑出入口设置的疑问
返回列表 发新帖
查看: 32593|回复: 0

关于金科天宸雅苑出入口设置的疑问

[复制链接]
发表于 2023-1-11 11:05:55   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
金科天宸雅苑在康泰路一侧设置有一个车库出入口,我对边上的铁门出入口有疑问,想问一下那个门到底是什么门?对应应该怎么处理?
1.按照物业的说法和门上挂的“消防通道禁止占用”的提示来看,估计这是个消防车道。但这个门与外面的康泰路并不直连,无法通过消防车,并不符合相关的规范要求。请问,若真为消防通道,相关项目是怎么通过消防验收的?是否有违规验收的情况?
2.如果设计上不是消防通道,那是否为人行出入口?毕竟这个门与小区主人行出入口刚好正对。如果是人行出入口,这个门从2019年交房至今物业从未开启并且拒绝开启,物业未达到要求,物业费理应折减并退还已交物业费的折减部分。
3.希望规划部门帮认定一下这个小区那些门是人行出入口?哪些是消防通道?
IMG_20221228_135744.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2023-01-12 11:55:29】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2023-01-17 11:18:55】 雨城住建局:   “网民”朋友!
           您好!您在北纬网问政平台上发表题为“关于金科天宸雅苑出入口设置的疑问”的贴文,反映居民对金科天宸雅苑在康泰路一侧设置有一个车库出入口存在疑问及其他问题,我局领导高度重视,赓即安排专人调查核实,现回复如下:
           针对业主反映问题,经核实康泰路一侧是雅安市第二人民医院与雅苑3-5栋一侧中间路段,这段共设计一个车库出入口,两个消防通道及三个人行通道出入口,该小区于2019年3月28日交房,属于改善型用房,入住率较低,截止目前统计数据该小区入住率为40%左右,前期因疫情防控需要,此路段出入口暂未开放,根据小区实际情况,现对此路段出入口及一栋外人行出口开通使用,人行出口已安装人脸识别系统,按照雅安市智能化小区打造要求,人脸识别系统需接入当地公安系统中,现场设备系统已安装完毕,系统已导入公安系统,等待审批通过后方能正常使用。
           同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心。我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作。若您还有其他物业方面的问题,您可致电0835-3588225反映、咨询。祝您生活愉快!

                                                     雅安市雨城区住房和城乡建设局
                                                                2023年1月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表