今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 名山限行
返回列表 发新帖
查看: 20486|回复: 2

名山限行

[复制链接]
发表于 2022-11-21 09:32:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
名山城区现在不允许货车通行,本来是好事,极大程度减少了交通拥堵和空气噪音污染,更是民心所向!虽然大多数都遵守规则,却还是有些不知道是不是关系户就可以通行?2022年11月20日下午2点左右,车牌“川T5258挂”的大拖挂车一路从和尚脑318国道那边过来经过名山城区到牌坊出城,一路畅通无阻,根本没有人管,制度形同虚设,而且这辆车放大号、车牌全被泥土遮住,不近点看都看不清,行车记录仪更拍不清。11月21日上午8点20左右,又有一辆川T36开头的大货车拉着满满的应该是砂石穿城而过从同心桥往成都方向!反应这个问题并不是今天才想起的,而是一直以来每天都会看到很多大货车穿城而过,屡禁不止,更多的却是更熟悉制度的本地大货车,为什么这些本地大货车会肆无忌惮?这就是所谓的制度形同虚设吧,执行不到底!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-11-22 10:43:55】 名山公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-11-25 17:09:41】 名山公安分局:   问政网友“一本书”:
    您好!
    您于2022年11月21日来信反映《名山限行》的信件已收悉,对您反映的问题现答复如下:
    名山城区因建设一环路和蒙顶山大道升级改造工程,为保障城区道路车辆和行人交通安全,区委区政府高度重视,召开专题会议,由区交通运输局牵头,区公安分局配合,对名山城区过境货车实施分流管理,并于2022年9月15日与区交通运输局面向社会通过多渠道发出关于货车(黄牌)绕行名山城区的通告。对公司确需进城拉货、卸物的黄牌货车,由公司携带车辆行驶证、驾驶证、保险单、货运单统一向我局交警大队申请,我局交警大队对其提供的材料审核后对符合条件的车辆办理入城证,同时专门部署警力在重要路段进行交通违法行为错峰查处工作。
    经查:您反映的川T5258挂系雅安市昌运物流有限公司车辆,未办理入城证。2022年11月23日,我局交警大队已通知该车驾驶员,并对其交通违法行为进行了进行处罚。截止目前,我局交警大队查处无入城证违法货车98起,引导货车分流6000余辆。下一步,我局交警大队将在重要时段调整警力屯警城区,加大对违规进城货车查处力度,同时,与区交通运输局开展联合整治和远端分流劝导工作,有效预防道路交通事故,确保群众生命财产安全,保障城区道路交通秩序畅通、安全。
    感谢您的来信!如有疑问,请拨打雅安市公安局名山区分局交通管理大队联系,咨询电话:0835-3222235。


                                  雅安市公安局名山区分局
                             2022年11月25日  
发表于 2022-11-21 15:02:57 | 显示全部楼层
川T、川A的砂石车(不是运渣车),有些从新民路过。
发表于 2022-11-22 09:50:12 | 显示全部楼层
重点应该查处川T、川A的砂石车。

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表