今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 噪声污染严重
返回列表 发新帖
查看: 19195|回复: 0

噪声污染严重

[复制链接]
发表于 2022-11-19 23:35:54   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅州大道(原清江机械厂老厂区,现在进行项目施工)晚上11点半,仍然噪音大且持久,主要为车辆驶入、钢铁等货物碰撞刺耳声和工人搬运货物吵闹声,使用app检测,噪音已达到70+分贝,严重影响周边居民作息睡眠,甚至周末早上也持续施工,也已经超过建筑工地白天施工噪音标准。这种情况已经持续很久了,希望早日解决,还周边居民安宁!!!谢谢!(图为夜间app噪音检测情况)
B536405F-6F18-4914-BF18-2B8FE82E0C59.png
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-11-22 16:15:46】 雨城综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-11-22 16:17:11】 雨城综合行政执法局:   尊敬的网友:
    您好!您在麻辣社区平台上发表题为“噪声污染严重”的贴文,反映关于“原清江机械厂老厂区持续施工噪音扰民问题”的投诉信我局已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心,现就您反映的问题回复如下:
    根据我单位的职能职责,2022年11月21日至22日期间,辖区大队执法人员通过前往原青江机械厂老厂区施工现场和约谈项目负责人进行了调查处理。经查,此处为城投公司承建的老旧小区污水管网改造工程,11月18日晚施工过程中水管损坏,为保障居民用水,当天晚上对损坏管道连夜进行抢修,至次日清晨抢修完成,在抢修过程中产生了噪音;其余时间施工均在晚上20:00前停工。执法人员向项目负责人宣传了相关法律法规,要求项目负责人一是必须严格遵守相关规定,不得违规夜间施工,二是在周末上午及工作日中午休息时间尽量调整施工工序,避免进行产生较大噪音的作业影响周边居民休息,项目负责人表示将遵守相关规定。
    我们已将您所反映的问题予以处理,并及时将调查及处理情况以书面形式呈现。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。
    此函

                             雅安市雨城区综合行政执法局
                             2022年11月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表