今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 试问雅安市名山区法院是人民法院还是某些人的法院?
返回列表 发新帖
查看: 19848|回复: 1

试问雅安市名山区法院是人民法院还是某些人的法院?

[复制链接]
发表于 2022-11-17 23:32:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
2022年11月11日本人收到人民法院送达平台的(2022)川1803民初27569号相关文书并于2022年11月12日查看,文书内容为原告四川新网银行股份有限公司与本人的金融借款合同纠纷一案由雅安市名山区人民法院于2022年11月7日受理,2022年11月23日开庭,并附2022年11月9日民事裁定书对本人实施财产保全。 现本人投诉雅安市名山区人民法院违规立案并涉嫌扰乱司法公正。事实如下:1、案件双方有明确合同表明双方实际住所址及合同签订地,均为发生在雅安市名山区,雅安市名山区人民法院明显不具有管辖权,依法应做不立案处理并驳回裁定请求。因此我有权利和理由怀疑上诉司法单位的公平公正性,是否存在违纪违法行为?2、该案的相关文书并未收到快递送达的纸质文件,单一通过法院网络平台送达,实际送达时间为2022年11月12日,送达日距开庭时间仅11天时间,根据《中华人民共和国民事诉讼法》规定:“人民法院应当在立案之日起五日内将起诉状副本发送被告,被告应当在收到之日起十五日内提出答辩状。”参考上诉送达和开庭时间,被告明显不具备充足的准备时间,存在违反法定程序的问题。法院在时间排期上,选择最快的开庭时间和最晚的文书送达时间,是否存在刻意为难被告和偏袒原告的行为?3、本人已通过四川法院官方诉讼平台提交管辖异议申请书,为何一直是审核状态?请问该平台是贵院的办案平台,还是单一为了协助某些人的平台?4、综合各搜索网站的搜索词条和内容(如百度等),四川新网银行股份有限公司和雅安市名山区人民法院多次发生类似事件,为何贵院不予重视?还是另有牵连?5、本人保有质疑司法公正和向上级司法部门反应相关问题的权利。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-11-25 15:11:06】 名山法院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
 楼主| 发表于 2022-11-19 15:22:00 | 显示全部楼层
遵守司法纪律,依照法律程序,认真收集有关证据,廉洁奉公,不贪赃枉法,不循私情。
屏幕快照 2022-11-19 下午3.10.53.png
WechatIMG736.jpeg
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表