今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请问雅洲天街的乱象究竟该谁管,又如何管?
返回列表 发新帖
查看: 28738|回复: 0

请问雅洲天街的乱象究竟该谁管,又如何管?

[复制链接]
发表于 2022-11-14 11:39:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
位于雨城区青衣江中路的雅洲天街楼盘一期工程是早就交房且有大部份的业主是已装修入住了的,二期工程已于今年的10月份进行了交房。原来在二期修建的时候从十四队到青衣江那条横穿整个小区的路处于半封闭的状态,两头都是禁止小汽车和各种大型车辆进入的(施工运材料的车辆除外),街道路面两边也算干净和整洁。
现在二期交房后这条路直接就完全对外开放了,也没有确定专门的部门进行管理,路面的标志和标线也没有安装和划上,这都开放一个多月了由于无人管理,现在整个小区的路两边甚至是人行道和消防通道上全部停满了私家车,有横着停的、竖着停的,有顺着路方向停的也有反方向倒着停放的,大车、小车、三轮车统统都有,甚至连果园路和卫生小区、如意街等周边小区的住户也将自家的车辆停放在这里,好家伙这里就公然成了一个免费的停车场了,各位领导你们试想一下如果这种高层的楼盘一旦发生火灾或其他自然灾害那咋办?后果有多严重,消防车进不来,逃生通道也没有堵死,由此产生的这个后果由那个部门或哪个领导来承担?
按理说一个新修的楼盘在交付给业主使用后各方面的设施应该都是最先进、最齐全的。但是我们这个小区连停车标线这些都没有,现在物业说是归开发商负责完善,开发商说这条路是归市政管理的,就造成了前面说的三不管现状。雅安现在正在创建文明城市、卫生城市,这么明显的地方车辆乱停乱放这么严重,领导们请问一下这些是属于文明现象吗?这种情况与政府创建文明城市的文件相融合和贯通的吗?
所以鉴于这种情况,请住建、市政、开发商、物管、街道办、城管、交警部门,多部门共同参与共同制定出一个完善的解决方案,首先确定这两路是属于那个部门的管辖,因为当时楼盘开盘时,开发商给出的答案是这条路将来是一条步行街,现在物业公司又说这条路是一条市场道路,所以这条路的确权和用途现在仍然是个谜,只有通过将这条路确权使用性质和归属于那个部门的管辖后将及时完善相关配套的设施,最后进行合理的管理,杜绝这种乱象的发生。为广大市民和楼盘的住户创造一个良好的生活环境。
                                                             雅洲天街楼盘住户
                                                                2022-11-14

mmexport1668396369207.jpg
微信图片_20221114113737.jpg
微信图片_20221114113742.jpg
微信图片_20221114113746.jpg
微信图片_20221114113750.jpg
微信图片_20221114113753.jpg
微信图片_20221114113759.jpg
微信图片_20221114113804.jpg
微信图片_20221114113807.jpg
微信图片_20221114113811.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2022-11-15 17:37:44】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2022-11-22 10:34:05】 市住建局:   “网友”朋友您好!
         收到您的留言后,我局高度重视,立即组织雨城区住建局核查了解,现将有关情况回复如下。
         经向相关部门了解核实,雨城区“雅州天街”项目内建设的由康藏路通往青衣江路的道路为城市主干道的支路,属于市政道路。但是由于部分遗留问题导致该道路至今未移交给市政管理部门,所以交警部门暂未对此路段内的车辆停放进行管理。
        物业公司负责人表示,由于与开发建设单位签订的前期物业服务合同中不涉及此条道路,因此物业公司未对此道路进行维护管理。
    根据该道路的现状和存在问题,我局已责令开发建设单位尽快对接相关部门,按程序办理该路段的移交手续。同时,雨城区住建局将督促物业公司在该路段未移交给市政部门之前,承担此路段的车辆停放管理和环境卫生维护等相关服务。
    如您还有其他物业方面疑问可直接向雅安市雨城区住建局住保中心咨询,联系电话:0835-2822059。
                                              
                                                                  雅安市住房和城乡建设局
                                                                          2022年11月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表